Прислать материал

На бюджетные места в вузах разрешат поступать до 35 лет

Молодёжи до 35 лет могут разрешить учиться на бюджетных местах. 13 апреля законопроект внесли в Госдуму, пишут «Известия».

Автором инициативы выступил зампред комитета по образованию и науке Максим Зайцев — объясняет свою инициативу изменением законодательства, согласно которому возраст молодёжи был увеличен до 35 лет.

«Однако эта норма не была заложена и просчитана в законе «Об образовании РФ», хотя количество бюджетных мест в соответствии с новыми нормами должно быть увеличено. Речь идёт где-то об одном миллионе таких новых мест из расчёта, используемого в законе, 800 студентов на каждые 10 тысяч человек», — рассказал он.

С учётом, что финансирование из госбюджета одного места составляет около 100 тысяч рублей в год, на обеспечение образования ещё миллиона студентов потребуется свыше 100 млрд, уточняется в экономическом обосновании к проекту ФЗ.

В большинстве фракций Госдумы инициативу поддержали. Эксперты, в свою очередь, считают, что после повышения возраста молодёжи властям стоит быть последовательными и принять такой законопроект.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров