Прислать материал

Российские учёные изобрели прибор для поиска вирусов в воде

Российские учёные создали устройство, которое позволит ускорить и упростить анализ жидкости на наличие различного рода патогенов. Разработкой занимались специалисты НОЦ «Функциональные микро/наносистемы» (ФМН) МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» совместно с ИБХФ РАН, пишут «Известия».

Прибор представляет собой так называемый микрофлюидный чип — блок размерами меньше спичечного коробка, в котором организована сложная сеть микроканалов, вытравленных или отлитых в материале подложки.

Чип с шестью интегрированными мембранными клапанами выполнен из трёх слоев доступного, биосовместимого и эластичного полимера. В качестве подложки использовали стекло. Как пояснил аспирант НОЦ ФМН Виталий Рыжков, устройство спроектировано по типу слоёного пирога, где каждый слой выполняет свою задачу. «Нижний предназначен для линий управления клапанами, средний состоит из тонкой эластичной мембраны — подвижного рабочего элемента клапанов, а в верхнем расположены микрофлюидные каналы с субмикронной шероховатостью для проведения операций с жидкими биологическими пробами. Для эффективного разделения патогенов мы использовали фильтрацию через поры размером не более 0,45 мкм, что в комплексе обеспечило повторяемость и скорость сепарации», — рассказал он.

По плану авторов разработки, технология ляжет в основу портативных лабораторий-на-чипе для выявления широкого круга заболеваний на ранних стадиях, включая COVID-19, ротавирусы, энцефалит, бактериальные суперинфекции.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров