Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Врачи рассказали об аллергическом «ложном коронавирусе» у детей

С приходом весны родители начали путать симптомы ранней аллергии у детей с коронавирусной инфекцией, пишут «Известия» со ссылкой на медиков.

Речь идёт о грибковой аллергии, которая начинается ещё до цветения деревьев в России, а также о раннем поллинозе. Некоторые родители при первых признаках простудного заболевания начинают лечить детей именно от инфекции. Это опасно: неправильная терапия при аллергии может поспособствовать развитию астмы.

Как рассказал ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина, определить, аллергия у ребёнка или нет, можно только после вовремя проведенного обследования. При этом специалист отметила, что иногда даже врачу бывает непросто решить эту задачу, так как одно заболевание не исключает другое.

«Коронавирусная инфекция у детей часто протекает в более лёгкой форме, чем у взрослых. Симптомы могут быть неяркими, «смазанными». В первую очередь необходимо оценить эпидемиологическую ситуацию: были ли случаи заражения в детском саду или школе, болел ли кто-то из тех, с кем контактирует ребёнок, в последние две недели», — рассказала она.

Специалисты рассказали, что отличительные признаки инфекционного заболевания — симптомы интоксикации. Это вялость, плаксивость, снижение аппетита, головная боль, иногда тошнота и рвота, повышение температуры. При аллергии даже на фоне выраженных воспалительных реакций симптомов интоксикации не бывает.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров