Прислать материал

Бизнес предупредил о риске роста цен на пшеницу и картофель

Бизнес предупредил о риске роста цен на сельхозпродукцию — пшеница, картофель, а также другие овощи могут подорожать на 1,5%. Повышение утильсбора на спецтехнику приведёт к дополнительным издержкам производителей, пишут «Известия» со ссылкой на Ассоциацию дилеров сельскохозяйственной техники «Асход».

Организация направила письмо председателю правительства России Михаилу Мишустину, в котором выступила против данной меры. Ранее увеличить утильсбор предлагал Минпромторг.

Мера была бы уместна в условиях засилья импорта и затоваренности отечественных заводов, указали авторы обращения. Однако сегодня российская техника раскуплена на многие месяцы вперёд, заводы показывают хорошую рентабельность, а доля импортных машин постепенно и устойчиво сокращается, отмечено в письме.

— Например, по новым правилам утильсбор для мощных тракторов увеличится на 3–4 млн рублей (10–15%). Среди расходов колхозников техника составляет 10–12%. Если она в итоге подорожает на 10–15% в среднем, то получится эффект роста цен до 1,5% на сельхозпродукцию, отметил председатель правления ассоциации «Асход» Александр Алтынов.

Утильсбор — включаемый в стоимость товара платёж за утилизацию. По словам Алтынова, сегодня он фактически действует только на импортную технику, так как российские производители получают компенсацию в размере утильсбора от государства.

В Минпромторге считают, что увеличение утильсбора окажет положительное влияние на отрасль — парк отечественной техники обновится. В Минсельхозе же «Известиям» сказали, что направили в правительство письмо о необходимости отложить повышение экологического платежа для спецтехники.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров