Прислать материал

Какие законы вступят в силу в марте

О том, какие законы вступят в силу в марте, рассказала пресс-служба Госдумы.

Оплата картой «Мир»

С 1 марта до 30 июня 2021 года продавцы и владельцы агрегаторов с выручкой свыше 30 миллионов рублей за предшествующий календарный год должны обеспечить возможность принимать к оплате карту «Мир».

«Законом устанавливается поэтапное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня 2021 года — до 30 миллионов рублей, с 1 июля 2021 года — до 20 миллионов рублей. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты «Мир», — отмечал ранее председатель госдумы Вячеслав Володин.

Изменение в процедуре технического осмотра транспортных средств

Вводится фотофиксация процедуры ТО, оформление диагностических карт преимущественно в электронном виде и т. д. Планировалось, что эти поправки вступят в силу 8 июня 2020 года, но из-за пандемии сроки начала реформы перенесли.

Ужесточится ответственность за нарушение требований в области технического осмотра транспортных средств. Например, за выдачу диагностической карты без проверки гражданам грозит административный штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей; должностным лицам - от 30 до 50 тысяч рублей, юрлицам - от 200 до 300 тысяч руб.

Реестр обязательных требований

Обязательные требования, которые должен соблюдать бизнес после срабатывания «регуляторной гильотины», внесут в специальный реестр. Также в нём будут данные об установивших их нормативных правовых актах и сроке их действия.

Дополнительная защита персональных данных

При заполнении согласия на использование общедоступных данных человек сам будет решать, что из этого станет публичным, а что останется приватным. Кроме того, операторы обязаны будут удалять персональную информацию по первому запросу пользователей.

Молчание или бездействие ни при каких обстоятельствах не будет считаться согласием на обработку данных, разрешенных их субъектом для распространения.

Уголовная ответственность для физлиц-иноагентов

Она вводится для лиц, не подавших заявление об их включении в реестр Минюста.

Также появилось наказание за злостное уклонение от предоставления необходимых для включения в список документов. Вводится и ответственность и за нарушение порядка деятельности иностранного СМИ-иноагента или учрежденного им российского юридического лица, выполняющего подобные функции.

Кроме того, вступает в силу закон о том, что НКО-иноагентов за производство и распространение материалов, в том числе в интернете, без специальной маркировки будут штрафовать на сумму от 300 до 500 тыс. руб. Однако президент его ещё не подписал.

Ввоз охотничьего оружия иностранцами

С 9 марта граждане других стран смогут ввозить в Россию оружие для охоты и патроны к нему только с разрешения Росгвардии. Кроме того, иностранцы обязаны вывезти его по окончании срока действия необходимых документов.

Расширяется перечень заказчиков комплексных кадастровых работ

C 23 марта комплексные кадастровые работы будут финансироваться не только за счет средств бюджетов субъектов РФ, но и заинтересованных физических и юридических лиц.

Нововведение позволит правообладателям недвижимости сэкономить в связи с массовым характером проведения таких работ применительно к единой территории, например, к территории садоводческого или огороднического товарищества. Кроме того, уменьшится вероятность возникновения реестровых ошибок.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров