Прислать материал

Страхование от потери работы: особенности оформления полиса

Пособие по безработице в России в 2021 году ограничено суммой 12 тысяч рублей в месяц, что немного. На первое время можно оформить кредит, найдя по ссылке https://creditura.ru/kredits/nalichnymi компанию, готовую выдать его, но долг нужно как-то возвращать. Спасением от финансовых трудностей является страхование от увольнения. Оформив полис, можно получать компенсацию от СК в период поиска новой работы.

Кто может оформить страховку от увольнения

Оформить страховой полис для получения выплат при увольнении могут трудоспособные граждане России, работающие по бессрочному договору. Для покупки полиса достаточно выбрать подходящее предложение СК и внести платеж.

Оформляя страхование от потери работы, можно выбрать сумму компенсации. Она разделяется на равные платежи и выплачивается в течение 3–6 месяцев. Если общая сумма – 300 тысяч, а срок выплат – полгода, то страхователь после увольнения будет получать по 50 тысяч в месяц.

Когда выплачивается страховка

Получить компенсацию при наступлении страхового случая можно, если увольнение произошло по вине работодателя:

  • при сокращении;
  • при закрытии компании-работодателя;
  • при отказе переезжать в другую местность по инициативе работодателя.

Некоторые СК покрывают и случаи временной утраты трудоспособности. А вот если увольнение произошло по инициативе работника, по соглашению или «по статье», компенсация не выплачивается. Не выплачивается она и при наступлении случая меньше чем через 2 месяца после покупки страховки, так как именно в такой срок работодатель должен предупредить работника. То есть оформить страховку, уже зная о скором увольнении, не получится.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров