Прислать материал

Путин подписал закон об увеличенных штрафах за неповиновение правоохранителям на митингах

Владимир Путин подписал закон о штрафах за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов на митингах и нарушения при спонсировании публичных акций в России. Информация об этом появилась на официальном интернет-портале правовой информации.

Законом усиливается административная ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, органов ФСБ, государственной охраны, органов, осуществляющих федеральный государственный контроль в сфере миграции, сотрудников уголовно-исполнительной системы, войск нацгвардии и военнослужащих.

Штрафы за подобное правонарушение для граждан увеличились и теперь составляют от двух до четырёх тысяч рублей. При повторном совершении таких правонарушений — от 10 до 20 тысяч рублей. Также гражданам могут назначить арест на 15 суток либо от 40 до 120 часов обязательных работ.

За перечисление денежных средств или другого имущества для организации и проведения публичного мероприятия физическим лицам, не имеющим на это права, грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Юридические лица за подобное нарушение должны заплатить от 50 до 100 тысяч рублей, должностные лица — от 15 до 30 тысяч рублей.

Кроме того, нарушение организатором установленного порядка сбора и расходования денег на организацию и проведение публичного мероприятия, а также несвоевременное представление отчета о использовании собранных средств либо его представление в неполном объеме или в искаженном виде грозит гражданам штрафом от 10 до 20 тысяч рублей, должностным лицам — от 20 до 40 тысяч рублей, юрлицам — от 70 до 200 тысяч.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что такая ответственность существует во многих странах и ее несут те, кто проводит митинги, организует их.



Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров