Прислать материал

Вклады россиян в долларах находятся под угрозой

Счётная палата России дала отрицательный отзыв на законопроект в Налоговый кодекс. Согласно документу, налог на процентные доходы со вкладов в иностранной валюте в российских банках должен увеличиться. Таким образом, это отменяет введённый ранее необлагаемый минимум, сообщает LIVE24.

Инициатива принадлежит ряду депутатов Госдумы. В пояснительной записке поясняется, что нововведение должно ослабить влияние доллара на национальную экономику. Депутаты считают, что иностранная валюта может оказаться настоящей угрозой для страны. Как отметили в Счётной палате, предлагаемые поправки противоречат изменениям, которые были внесены в Налоговый кодекс в апреле 2020 года.

Согласно нововведениям, условия для вклада в иностранной валюте и рублях в целом не отличаются друг от друга, если не считать необходимость пересчёта в рубли по курсу ЦБ для сбора налогов. Одинаковыми были условия и для размера вклада, при котором налог на доход от процентов не взимается. Сумма составляет около одного миллиона рублей, но более точная оценка зависит от размера ключевой ставки Центробанка.

Депутаты же намерены обложить налогами всех держателей иностранной валюты, сделавших вклады в российских банках. Согласно их оценкам, долларизация нацэкономики на сегодняшний день неуклонно растёт. Чтобы спасти российскую экономическую площадку члены ГД и предложили данный законопроект.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров