Прислать материал

Россиянам запретят хранить вещи на чердаках многоэтажек

С 2021 года вступает в силу постановление правительства «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации». Подробнее об этом рассказал эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский, передают РИА Новости.

С 1 января жителям многоэтажек запрещается хранить личные вещи как на чердаках, так и на цокольных этажах, где зачастую складывали банки дачные атрибуты, поделился эксперт. Согласно новым правилам, жильцам запретят пользоваться газовым оборудованием без прохождения техобслуживания и в случае неисправности. Однако эксперт считает, что без необходимости вряд ли кто-то будет инициировать массовые проверки газового оборудования.

Также запрет коснулся свечей и непотушенных сигарет, оставленных без присмотра на балконах и лоджиях. Изменения затронули и решётки на окнах подвалов и аварийных выходов, которые впредь должны открываться, особенно если обозначены как эвакуационный выход. При нарушении можно получить штраф от двух до пяти тысяч рублей, однако при причинении вреда здоровью людей — вплоть до уголовной ответственности.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров