Прислать материал

Карты, дактилоскопия, кальяны. Какие законы вступают в силу в октябре

Начало второго месяца осени подарят нам новые правила для продления выплат семьям с детьми, своеобразную монополию карты «Мир», упрощение процедуры ОСАГО, запрет на курение кальянов в кафе и другие нововведения.

С 1 октября переплату по налогу можно будет зачесть для любого налога

Отменяется ограничение, по которому переплату можно зачесть только в счёт налога того же уровня: федерального, регионального или местного. Разрешат взаимозачёт переплаты. Это касается пеней и штрафов.

Повышенное страховое возмещение вкладов

Для особых случаев установили максимальное страховое возмещение до 10 млн рублей (ранее это не более 1,4 млн рублей). До этого повышенное возмещение могли получить только владельцы счетов эскроу.

Граждане будут защищены, их деньги не пропадут, а банки смогут привлечь дополнительные средства для развития экономики.

Страхование вкладов распространяется на средства НКО-исполнителей общественно полезных услуг, малых фирм из единого реестра и ТСЖ.

«Миру» мир

С 1 октября только на карты «Мир» будут зачислять:

  • пенсии и другие соцвыплаты по линии ПФР;

  • выплаты, установленные законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в том числе пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком;

  • пособие по безработице;

  • ежемесячную выплату на третьего ребенка или последующих детей до трёх лет;

  • ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет;

  • выплаты за воздействие радиации.

Защита авторских прав в приложениях

Роскомнадзор будет направлять уведомление о нарушении владельцу информационного ресурса, на котором размещено приложение, нарушающее авторские и смежные права. В течение рабочего дня владелец ресурса должен проинформировать об этом владельца программного приложения.

Владелец приложения обязан должен сразу ограничить доступ к объектам авторских и смежных прав в течение одного дня. Иначе доступ к приложению-нарушителю ограничит владелец информационного ресурса.

Маркировка

Маркировка станет обязательной для духов, туалетной воды и фотоаппаратов, вспышек. Купленную до 1 октября, но ввезённую после этого срока фотоаппаратуру, должны промаркировать до 31 октября этого года.

Выплаты семьям с детьми

С 1 апреля по 1 октября ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трёх лет, которые предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов, продлеваются автоматически.

2 октября возобновляется норма, при которой для продления выплаты нужно подавать заявление.

Прозрачность благотворительности

С 5 октября в законодательстве появляется определение ящика для сбора пожертвований, а также правила его использования.

Например, некоммерческая организация обязана указать свое наименование, адрес, сайт, если он есть, и объявить о цели сбора, разместив эту информацию на ящике.

Также НКО должна публиковать отчёт об использовании собранных пожертвований (в том числе на своём сайте).

Контроль за МФО

С 12 октября Банк России сможет ограничивать работу микрофинансовой организации при неисполнении предписаний регулятора и при препятствиях её проверки.

При этом она обязана разместить проинформировать клиентов о санкциях ЦБ РФ.

Заложим всё

Теперь ломбардом не может назваться организация, которая не внесена в специальный госреестр.

Сумма займа в ломбарде не может превышать оценочной стоимости заложенной вещи. Продажа вещи дороже 300 тысяч рублей должна идти только через открытые торги.

Обязательная дактилоскопия

Закон обяжет иностранцев и лиц без гражданства, получающих гражданство России, проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Также в упрощенном порядке вступить в гражданство смогут иностранцы, у которых есть дееспособные дети старше 18 лет, являющиеся гражданами России.

Упрощение заключения договора ОСАГО

С 19 октября заключить договор ОСАГО в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, которая позволит сравнить условия автострахования.

Реестр финансовых платформ ведет ЦБ РФ.

Ужесточение правил для организаторов лотерей

Оператором лотереи не сможет быть человек с непогашенной судимостью за преступления в сфере экономики.

Также организатор лотереи обязан предоставлять надзорным органам сведения о бенефициарных владельцах и учредителях. Среди них не может быть юридических лиц, зарегистрированных в оффшорах.

Запрет кальянов в общепите

С 30 октября вводится запрет на потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов в помещениях кафе, ресторанов и прочих заведениях общепита.

Закон не запрещает деятельность кальянных, он запрещает использование кальянов в общепите.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров