Эпидемия коронавируса в России достигнет пика в последней декаде апреля — перед майскими праздниками, заявил доктор биологических наук, академик РАН Михаил Кирпичников в беседе с «Парламентской газетой», передаёт РИА Новости.
«А дальше мы выйдем на плато, а сколько оно будет продолжаться, трудно сказать», — пояснил академик. Кирпичников отметил, что действовать «по мягкому» в ситуации с коронавирусом нельзя. Он подчеркнул, несмотря на то, что опыт Китая может показаться жёстким, такой вариант самый оптимальный.
«Все, кто шёл по более мягкому варианту, в итоге не так успешно справились с проблемой», — подытожил академик. Он также напомнил о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических мер.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире выявили почти 1,7 миллиона заболевших коронавирусной инфекцией, более 105 тысяч из них скончались.