Прислать материал

Роскомнадзор предупредил о мошеннических рассылках с информацией о коронавирусе

В интернете активизировались мошенники распространяющие сообщения с ложными рекомендациями по профилактике коронавируса и другую фейковую информацию о коронавирусе. Об этом сообщает Роспотребназдор.

Основная их цель – сбор персональных данных, которые в дальнейшем используются

для создания и пополнения баз спамеров, вирусного заражения устройств и кражи платёжной информации.

Роскомнадзор призывает:

  • доверять только надёжным источникам информации: данным органов власти и лицензированным СМИ. Не верьте слухам, которые поступили к вам из недостоверных источников: из массовой рассылки в мессенджерах, социальных сетях, по электронной почте и SMS;
  • не переходить по сомнительным ссылкам и не открывать вложения в письмах, которые пришли вам от неизвестных организаций или людей. Такие письма могут содержать вирусы или вести на фишинговые сайты. В качестве маскировки они могут рассылаться от имени авторитетных организаций, таких как Всемирная организация здравоохранения, и предлагать ознакомиться с информацией о том, как избежать заражения.

Перед тем, как вводить какие-либо данные в интернет-магазинах, необходимо убедится в подлинности ресурса. Следует обратить внимание на название сайта в адресной строке: если там содержатся различные символы или буквы, которые не соответствуют оригинальному названию сайта или бренда, то, скорее всего, это мошенники.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров