Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Что изменится в жизни россиян в августе: 9 новых законов

С августа в России начинает действовать ряд законов, которые непосредственно влияют на нашу жизнь. ТАСС совместно с Госдумой подготовил подборку, в которой рассказывает, какие изменения вступят в силу в этом месяце.

За ипотечные каникулы не надо платить налог

С 1 августа материальную выгоду, которую получают в связи с «налоговыми каникулами», не будут облагать НДФЛ. Кроме того, не будут взимать госпошлину за отметку о них в записи Единого государственного реестра недвижимости.

Пенсии работающих пожилых людей увеличат

С 1 августа пенсионерам по старости и инвалидности пересчитают выплаты. Прибавка индивидуальна и будет зависеть от заработка конкретного человека и от суммы, которую он взносит в Пенсионный фонд.

Расширена программа «Дальневосточный гектар»

Закон о «дальневосточном гектаре» теперь распространяется на Бурятию и Забайкальский край. На первом этапе (с 1 августа по 1 февраля 2020 года) подать заявление о предоставлении участка на этой территории смогут только жители этих субъектов.

Если не пропустить скорую помощь, можно будет получить штраф или лишиться свободы

Если не пропустить скорую помощь как-то иначе воспрепятствовать работе медиков, с 6 августа можно получить штраф от четырёх до пяти тысяч рублей и лишиться водительских прав на срок до одного года. Если по вине нарушителя погибнет человек, то ему грозит до четырёх лет лишения свободы.

Россияне смогут застраховать жильё от чрезвычайных ситуаций

С 4 августа регионы разработают программы добровольного страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Для более полного возмещения ущерба задействуют сразу три источника: федеральный бюджет, региональный и средства страховщиков. Тот, кто не застраховал жилище, получит только помощь государства.

Расширена программа «Дальневосточный гектар»

Закон о «дальневосточном гектаре» расширили на Бурятию и Забайкальский край. С 1 августа по 1 февраля 2020 года (на первом этапе) подать заявление о предоставлении участка на этой территории смогут только жители этих субъектов.

Узнавать о вкладах российских чиновников за рубежом станет легче

С 6 августа Генпрокуратура через Центробанк сможет запрашивать информацию о наличии у российских чиновников вкладов и сбережений за рубежом. Это будет более эффективно, чем когда контрольные органы напрямую обращались в иностранные банки.

Работодателей будут штрафовать за «зарплатное рабство»

С 6 августа работодателей будут штрафовать на сумму до 50 тысяч рублей, если они откажутся сменить сотруднику зарплатный банк по его заявлению. Подать заявление на смену банка работнику нужно за 15 дней до начисления зарплаты.

Ответственность за подделку документов ужесточат

С 6 августа уголовную ответственность за подделку паспортов, удостоверений и других документов увеличат до трёх лет лишения свободы. Штраф за сообщение ложных сведений (например, при подаче документов на загранпаспорт) увеличат до 10 тысяч рублей.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров