Прислать материал

МВД: В Иркутской области в 2020 году в ДТП чаще всего погибали водители старше 40 лет

Иркутские полицейские опубликовали статистику по ДТП с участием мототранспорта. Об этом сообщило ИА «IrkutskMedia».

Наиболее тяжкие последствия фиксируются, когда мотоциклом управляют водители 40 лет и старше – из 23 погибших в 2020 году таковых было 10.

В пресс-службе УМВД по Иркутской области указали, что за четыре года в Приангарье погибли порядка 100 мотоциклистов или их пассажиров, более тысячи получали различные травмы.

«Пик ДТП, как правило, приходится на июль, однако первые инциденты фиксируются уже в апреле. Чаще всего ДТП происходят в Иркутске и Иркутском районе, а также в Чунском и Тулунском районах. Наиболее аварийно опасным днем недели считается суббота», – написано в сообщении министерства.

По данным УГИБДД, среди нарушителей правил преобладают мужчины – их 97%. 3% – женщины. Чаще всего происшествия происходили с участием несовершеннолетних водителей – в 2020 году 74 пострадавших из 244.

В 80% случаев виновными в авариях становились мотоциклисты. В 190 ДТП они не имели прав, в 67 ДТП – были пьяными.

Особого внимания заслуживают факты управления транспортными средствами несовершеннолетними. Часто такие случаи допускают своим молчаливым согласием родители. Проблема усугубляется в сельской местности, где у подростков нет средств пассивной безопасности и они нередко управляют неисправным мотоциклом.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров