Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Мусорный полигон в Рыбновском районе планируют убрать

Мусорный полигон в Рыбновском районе планируют убрать, сообщает ГТРК «Ока» со ссылкой на директора предприятия.

Свалка находится среди Алёшинских сельхозугодий. По словам местных жителей, она разрастается не по дням, а по часам, так как рабочие не успевают захоронить все поступающие отходы.

Очевидцы заметили, что мусор привозят не только из Рыбновского, Захаровского и Касимовского районов, но и из соседних регионов.

По словам жителя села Глебово-Городище, на месте стоят машины с московскими, владимирскими, рязанскими номерами.

Директор ООО «ЭКО» Олег Генералов отметил, что три года назад московские мусоровозы сбрасывали здесь опилки – абсолютно безвредные отходы. Сейчас же и этим машинам въезд на территорию запрещён.

«После того, как и губернатор и все пообещали, что ничего не будет завозиться из других регионов. Мы уже три года ни одной машины с московскими номерами у нас нет и ничего мы не завозим», – отметил он.

Журналисты отметили, что ещё месяц назад вместе с прокурорами и природоохранными органами выехали на место. К проверке также подключился региональный Роспотребнадзор. Специалисты измерили уровень радиации на полигоне и отобрали для исследования три вещества.

«Роспотребнадзор вместе с оборудованием брали пробы грунта – то, что здесь непищевые отходы захоронены. Но ничего не нашли. Ответ в администрацию дали», – отметил глава администрации Алёшинского сельского поселения Юрий Исаев.

По словам руководства полигона, возвышающиеся мусорные горы в ближайшее время разровняют.

Через три года, когда единый региональный оператор по обращению с ТБО построит высокотехнологичный «Эко-парк» по переработке отходов, площадки по их захоронению просто прекратят свое существование.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  ГТРК «Ока»
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров