Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Окский заповедник подвёл природные итоги февраля

Климатическая весна в Рязанскую область придёт во второй половине марта. Но за январь-февраль существенно прибавился световой день, и солнце уже заметно греет в ясные дни, рассказала научный сотрудник Окского заповедника Людмила Денис.

Световой день запускает в организмах животных программу подготовки к весне — теплу и сезону размножения. Уже с конца января слышны короткие весенние песни большой синицы, свист поползня, брачные крики зелёного дятла. В феврале большая синица, пухляк, лазоревка, снегирь начинают петь всё чаще.

Еще держатся в средней полосе «северные» гости (свиристели, чечётки), но уже слышны первые весенние дроби большого пёстрого и белоспинного дятлов. В февральском небе «танцуют» вороны — одни из самых ранних гнездящихся птиц. А на снегу видны следы зайцев — у них сейчас период свадеб.

Растения спят под снегом прихода тёплых дней. Вместе с ними плюсовых температур и проталин ждут божьи коровки, клопы-солдатики, муравьи и другие насекомые. Луковичные растения глубоко под землёй выпустили ростки и готовы пробиться к свету, когда растает снеговой покров.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Людмила Денис/Окский заповедник
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров