Прислать материал

Окский заповедник рассказал об учёте охраняемых животных

Ежегодно после новогодних праздников сотрудники Окского заповедника проводят зимний маршрутный учёт. Он позволяет оценить численность основных видов охраняемых животных, проследить тенденции её изменения, проанализировать результаты.

Начиная с 50-х годов прошлого века маршрутный учет проводили окладным методом, при котором на каждом замкнутом маршруте учитывали все входные и выходные следы животных.

Лось фото Постельных К. А..jpg

С конца 90-х годов стали применять облегченный вариант, который используется по настоящее время. В период устойчивого снегового покрова четырежды проводят учет млекопитающих на постоянных маршрутах, охватывающих квартальную сеть всей территории заповедника, биосферного полигона (Лакашинское, Чарусское, Комсомольское и Куршинское лесничества), охранной зоны и заказника Рязанский. Каждый учётчик на своем пути отмечает число пересечений со следами зверей, отмечая вид и количество животных.

3. Кабанчик Панков А.Б._1200.jpg

В работе задействовали более 40 госинспекторов и научных сотрудников. Протяженность каждого маршрута составляет 8-20 км, в целом за сезон получается более 2000 км. Люди передвигаются пешком, на лыжах, на снегоходах. Часть пути проходит по труднопреодолимым местам – массивам кустарников, заболоченным участкам, гарям и тому подобному. В этом году часть маршрутов оказалась непроходимой из-за последствий июльского ветровала, от которого наиболее сильно пострадали восточные отделы заповедника.

Учёт нельзя проводить во время сильных морозов, длительных оттепелей, в дни с сильным ветром, снегопадом и поземкой. Работа состоит из двух этапов: в первый день учетчик затирает все пересекаемые следы, на следующий – отмечает появившиеся за сутки свежие.

4. Кабаний_след по глубокому снегу Иванчев В.П._1200.jpg

В этом году благодаря подходящим погодным условиям удалось провести уже три учёта. Для полной картины размещения и численности животных по заповедной территории необходимо до 10 марта провести еще один.

Данные маршрутных учетов по территории заповедника вносят в Летопись природы Окского заповедника, сравнивая с прошлым годом и многолетними средними данными. Информацию также передают на федеральный уровень.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Окский заповедник
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров