Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Рязанцам предложили посчитать зимующих в городе уток

Рязанцам предложили сосчитать уток, которые остались в городе на зиму. Традиционная акция Союза охрана птиц России «Серая шейка» в этом году пройдёт в следующие выходные, 18 и 19 января, сообщила 62ИНФО её координатор в регионе Светлана Егоркина.

Поучаствовать может любой желающий. Организаторы рекомендуют проверять незамёрзшие водоёмы утром (если нет сильного мороза), лучше с биноклем и фотоаппаратом. Птиц желательно пересчитать несколько раз, по возможности — отдельно самок и самцов.

Отправить результаты нужно Светлане — «ВКонтакте» или по электронной почте. Вместе с количеством птиц укажите дату, время и место наблюдений, название и размеры водоёма, свой маршрут, погоду. Также организаторы описать состояние льда, поведение уток и их отношение к человеку.

Водоплавающие птицы всё чаще остаются зимовать в средней полосе России, отметили в СОПР. Учёт позволяет оценить важность таких «холодных зимовок» для них, а также социально-экономическую обстановку и состояние водоёмов. Кроме того, помогая учёным, жители ближе знакомятся с природой родного края.

В рамках акции вновь пройдёт фотоконкурс «Утиное селфи» с номинациями «Самое большое скопление уток» и «Самый оригинальный кадр». Снимки принимаются на страницах «ВКонтакте» и Facebook. Организаторы попросили бережно относиться к птицам во время съёмки.

Подробности можно будет узнать на тематической встрече клуба «Птицы». Она пройдёт в среду, 15 января, в зале научной работы библиотеки имени Горького. Начало в 18:00.

Рязань участвует в акции в шестой раз. В прошлом году горожане насчитали больше тысячи зимующих уток.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Антон Насонов
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров