Прислать материал

Зубровый питомник Окского заповедника рассказал свою историю

Зубровому питомнику чистокровных кавказско-беловежских зубров в Окском заповеднике исполнилось 60 лет. 20 декабря 1959 года из Приокско-Террасного заповедника туда привезли первых зубров – Муромца и Музу. Тогда построили только первый большой загон на 65 га, а полностью строительство питомника завершили в 1967 году.

№539

За три года два быка и восемь самок положили начало размножающимся в неволе зубрам. За 60 лет на территории питомника в разное время находились 539 зубров – родились или приехали из других центров разведения. №539 закреплён за новорождённой телочкой по кличке Мебланка, она родилась 13 ноября 2019 года.

180 га питомника позволяют постоянно содержать 35-40 животных одновременно. В разные периоды в питомнике есть две или три племенные группы из 8-10 зубров в одном загоне. Во главе группы один взрослый самец, с ним несколько разновозрастных самок и телята до года. Молодняк от года и до трёх лет содержится в отдельных загонах до 10 животных.

Питомник – это и большие вольеры, и объекты инфраструктуры (зерносклад, водопровод, кормокухня, овощехранилище, ангар для сена, гараж для техники и другое).

Муравлянка и Метеорит август 1966.jpeg

Зуброводы

С 1961 по 1998 год Зубровым питомником руководила энтузиаст, экспериментатор и учёный-практик Евгения Киселева. Помимо научной работы, приходилось решать целый ряд хозяйственных и строительных проблем. Она сама искала и обследовала территории для будущих выпусков зубров в природу. Одна и с экспедицией она объездила Кавказ и Закавказье, Карпаты, Белорусское полесье, юго-западную Россию. Результаты её работы опубликовали в 49 научных статьях.

Передача зубров в Румынию, 1977 г. Слева посол Румынии с супругой, справа Е.Г.Киселева.jpg

Сейчас персонал питомника возглавляет Екатерина Цибизова.

В разное время в нём работали и стали настоящими профессионалами этогодела зуброводы: Яков Буяновский, Тимофей Судаков, Владимир Семененко, Пётр Игнатов, Иван Буяновский, Алексей Демишев, Александр Красавин, Владимир Трошкин, Николай Лапкин, Николай Шилкин, Владимир Борисов.

В настоящее время персонал состоит из опытных звероводов – А. Н. Кузнецова, Н. Е. Дыкова, А. А.Усанова, В. Н. Савкина, Н. И. Чудакова и ветврача В. А. Королева.

Усанов А.А. Кузнецов А.Н.Борисов В.Г.jpg

Зубрята

За весь период работы питомника в нем родилось 454 зубренка. Все новорождённые зубрята получают кличку, начинающуюся на слог Ме-: Меграй, Мещера, Медянка, Метеор, Меляна, Мерседес и так далее. Новые клички придумывают гости и волонтёры.

В разное время питомник передал 36 зубров в зоопарки и другие центры разведения.

Но главная задача питомника – возвращение зубра в природу, для создания вольных популяций из Окского заповедника вывезли 274 зубра.

Детский сад №4.jpg

Великое расселение зубров

До распада СССР зубра возвращали в природные условия Украины, Северного Кавказа, Азербайджана. Тогда создали 10 вольных группировок и вывезли 143 зубра.

С 1996 года зубров расселяют только на территории России. С 1996 по 2001 год в национальный парк «Орловское полесье» завезли 49 животных.

С 2002 по 2007 год на территории Владимирской области выпущены на волю зубры в двух заказниках: «Муромский» и «Клязьминско-Лухский» . Пять зубров выпущены на территории заказника «Карачевский» Брянской области. Шесть животных передали в охотхозяйство «Петровское» Калужской области. В Вологодскую область, на территорию Усть-Кубенского охотхозяйства передали 15 зубров в 2010 году и шесть зубров в 2017 году.

В 2012 году возобновились работы по пополнению существующих популяций зубра на Северном Кавказе. И в ноябре 2019 восемь зубров из питомника переехали в Мордовский заповедник.

В новом 2020 году очередная партия зубров может отправиться в северную Вологодскую область.

молодые бычки.jpg

Иностранные женихи и невесты

В 1977 году состоялась торжественная передача пяти зубров из питомника в Румынию в зоосад города Пьятра-Нямц. В 1997 году впервые приехали три зубрицы из Финляндии.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) осуществил крупнейший проект по завозу зубров из зоопарков Европы.

В безвозмездной передаче животных в Россию приняли участие зоопарки Германии, Швейцарии, Финляндии, Бельгии и Нидерландов. Перевозкой занимался голандец Бен Бюссе. Завоз шёл в четыре приёма (41 особь), в основном это были молодые животные. Многие из них пополнили вольные стада зубров. В нашем питомнике до сих пор живет 22-летняя зубрица из Германии по кличке Эулалия.

В декабре 2017 году из нескольких шведских центров разведения при поддержке WWF в питомник прибыли 17 зубров. Из семи самок были сформирована новая племенная группа, а молодой и перспективный самец по кличке Авмумин возглавил группу местных зубриц.

Шведы на рязанской земле, 2017.jpg

Ремонт

Капитальный ремонт питомника начался в 2006 году, сейчас он практически завершен. Отремонтировали все объекты инфраструктуры, деревянное ограждение заменили на металлическое (11,7 км). Зубры размещаются в просторных и крепких загонах.

На начало года мировая численность зубра оставила 7532 особи. «Сотрудники Питомника чистокровных кавказско-беловежских зубров Окского заповедника гордятся, что за 60 лет работы питомник внес большой вклад в сохранение и увеличение мировой популяции», – отметили в питомнике.

март2019 коллеги.jpg

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Фотографии из архива Питомника
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров