Прислать материал

В Окском заповеднике журавлят будут выкармливать с помощью клювов, созданных на 3D-принтере

Птенцов сибирского журавля из питомника Окского заповедника будут выкармливать с помощью искусственных клювов, распечатанных на 3D-принтере, сообщает сайт WWF.

Шесть муляжей из пластика z-ultrat создала и подарила заповеднику компания SIU System. Материал отличается низкой эластичностью, высокой твёрдостью и минимальной возможностью деформации. Процесс создания занимает около недели.

Сначала создают компьютерную модель, затем идёт процесс печати. Изготовление одной копии занимает 36 часов. После заготовку окрашивают, в завершении собирают голову, прорисовываются глаза и вставляется металлический карабин.

По словам научного руководителя программы WWF России по сохранению биоразнообразия Владимира Кревера, для того, чтобы в дальнейшем птенцы могли адаптироваться к воле, им нужно среди прочего избегать опасного сближения с человеком.

«Сотрудники питомника, одетые в специальные костюмы, скрадывающие очертания человеческих фигур, используют искусственные клювы (имитацию головы журавлей), чтобы научить журавлят самостоятельно питаться в природе, избегать опасностей и приготовиться к дальнему тысячекилометровому перелёту к местам зимовок», – рассказал он.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров