Прислать материал

В Окском заповеднике дети покормили журавлей

В Окском заповеднике дети покормили журавлей. Об этом сообщили в заповеднике, где прошёл  праздник «День журавля».

Заместитель директора по экологическому просвещению Марина Дидорчук рассказала об истории праздника и провела «экзамен-беседу» о жизни журавлей. Исполнительный директор рабочей группа по журавлям Евразии Елена Ильяшенко и аспирантка факультета экологии Иерусалимского университета Саша Пекарская рассказали о современных методах изучения серого журавля в природе, особенностях миграции и поведения птиц в разных ситуациях.

После теоретической части юные участники праздника получили возможность подержать в руках своего личного журавлика, сделав его из бумаги в технике оригами. И, как всегда, особый восторг у детей вызвали подросшие на Питомнике редких видов журавлей птенцы. В этом году ребят встречали серый журавль Ерус и маленькая красавка по имени Ширин. Кормление ручных журавлей даёт возможность ближе узнать птиц и почувствовать себя важными участниками праздника.

В завершение праздника его участники смогли воспользоваться уникальной возможностью понаблюдать за дикими журавлями в природе.

Директор заповедника Юрий Маркин показал одно из мест предмиграционных скоплений журавлей в Спасском районе, где птицы кормятся на скошенных полях, набираясь сил для дальнего перелёта на зимовку в южные страны.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Марины Горянцевой, Ольги Шириня
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров