Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Всеядный зверь. В Окском заповеднике рассказали об осенней кабаньей рыбалке

«Лето выдалось таким жарким и сухим,  уровень воды в реках и озерах Окского заповедника к осени сильно упал, а небольшие водоемы полностью пересохли. Но нет худа без добра – открывшиеся отмели оказались отличной «столовой» для некоторых заповедных обитателей»,  - говорится в сообщении.

Осенняя кабанья рыбалка в обмелевших озерах – это обычное дело. Сотрудник заповедника Николай Уваров наблюдал кабана, ловящего вьюнов на мелководье небольшой лесной старицы. Стоя по брюхо в мутной воде, он время от времени погружал в нее рыло («по самые глаза») и доставал вьюна. Чаще всего добычей кабанов служат вьюны и караси, зарывающиеся в ил при пересыхании водоема, говорится в сообщении.

К концу лета кабены проложили тропы от старицы к старице и теперь курсируют по ним. В разных точках своего ареала они поедают корневища белокрыльника, рогоза, камыша, сусака, кувшинки, кубышки, колючки водного ореха (чилима), который по питательности не уступает желудям.

Корневища кабаны добывают прямо из-под воды. В разных регионах вкусовые пристрастия кабанов могут варьироваться. Окские кабаны предпочитают клубни стрелолиста стрелолистного, который называют «кабаньей картошкой».

Но клубни стрелолиста – не единственное блюдо, предлагаемое кабанам пересыхающим водоемом. Многочисленные дырки от птичьих клювов намекают на то, что жирный вязкий ил полон беспозвоночных, небольших, но сытных. Черви, личинки насекомых, водные моллюски – кабаны также едят их.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Окский заповедник
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров