Прислать материал

Участники проекта по восстановлению болот посетили Окский заповедник

17 августа в рамках проекта «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения климата» Окский заповедник посетили его представитель Фредерик Клаустермайер и  оординатор проекта от Wetlands International и старший научный сотрудник Центра сохранения и восстановления болотных экосистем Татьяна Минаева, сообщает сайт заповедника.

Гости осмотрели 15-километровый осушенный участок неподалёку от озера Ковяжное Спасского района, на территории которого сотрудники Окского заповедника проводят изучение растительного и животного мира данной местности. Толщина торфяного слоя на данном участке не превышает полутора метров, но его распределение неравномерно. По оценке Минаевой, это древесный минерализованный торф с явными следами горения.

Обследуемая территория располагается в трёх километрах от села Городковичи и представляет постоянную угрозу селу в случае неконтролируемого поджигания сухой травы во время засухи. Поэтому после пожаров 2010 года МЧС России ежегодно выделяет средства на создание временной дамбы и подтопление торфяника.

Сейчас проходит подготовка к обводнению торфяного болота. Для Рязанской области это будет первый опыт подобного рода.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Окский заповедник
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров