Прислать материал

За два дня в большинстве районов Рязанской области выпала декадная норма осадков

В пятницу и субботу, 18 и 19 мая, в большинстве районов Рязанской области выпала декадная норма осадков, а в Сараевском районе – в три раза больше неё. Об этом сообщил сайт регионального гидрометцентра.

Кроме того, в Михайловском и Сараевском районах ветер при грозе усиливался до 17-20 метров в секунду.

После дождей наступило похолодание, и уже в начале новой рабочей недели температурный фон вернулся в пределы климатической нормы.

Также интересной особенностью этого года стало непривычно раннее наступление климатического лета – 1 мая, что на три недели раньше средних многолетних сроков. Причём начало мая было даже не тёплым, а жарким: по области в первой и второй декадах температура воздуха превышала климатическую норму в среднем на 4-6 градусов.

«Благодаря обилию солнечных дней происходит интенсивный прогрев земной поверхности и испарение влаги, что нередко приводит к образованию мощных кучево-дождевых облаков. В результате мы можем наблюдать не только характерную для июля комфортную тёплую погоду, но и по-настоящему летние грозовые ливни. Однако именно такие метеоусловия достаточно благоприятны для ускоренного роста и развития сельскохозяйственных культур и, конечно, для весьма удачного начала дачного сезона», – отмечается в сообщении.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров