Прислать материал

Незаконную застройку около парка 1812 года удалось остановить

Незаконная застройка рядом с парком 1812 приостановилась. Об этом заявил руководитель региональной инспекции ОКН Михаил Дорофеев ходе публичного отчёта в четверг, 28 апреля.

Госинспектор отметил, что незаконная застройка — первый вопрос, с которым он столкнулся при вступлении в должность.

«Мы сразу решили обращаться в судебную инстанцию, естественно, предварительно провели инспекцию и всё задукоментировали, выдали предостережение и обратились в суд с целью понуждения собственников привести землю в исходное состояние», — рассказал Дорофеев о первых шагах ведомства в этом деле.

Но застройщик проигнорировал предостережение и нарастающее недовольство общественности.

«И, видя это маргинальное поведение, мы ещё раз выдали предостережение и обратились в суд с просьбой ускорить рассмотрения вопроса о применении мер обеспечения. Суд пошёл на встречу», — сообщил госинспектор.

После этого органы, которые могут применить силовое воздействие, добились приостановки строительства.

В ходе выступления Дорофеев также упомянул Постановление Правительства № 336, из-за которого надзорный орган не может по своей инициативе проводить внеочередные проверки до конца 2022 года. По его словам, опыт коллег из государственного строительного надзора подсказал, что прокуратура разрешение на внеочередную проверку не даст, поэтому ведомство сразу обратилось в суд.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  yandex.ru
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров