Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Рязанский облсуд начал рассмотрение дела о введение QR-кодов

В четверг, 20 января, Рязанский областной суд начал рассмотрение дела по введению в регионе QR-кодов. Об этом сообщает «МедиаРязань».

Рязанка Марина Панкратенко обратилась в суд с требованием признать незаконным пункт 12.1 распоряжения губернатора Рязанской области от 17 марта 2020 года. Отмечается, что пункт был отредактирован в октябре 2021 года. Согласно распоряжению, жители региона не могут посещать общепит, библиотеки, театры, кинотеатры, фитнес-центры, ТРЦ, салоны красоты и другие места допускается с предъявлением документа, удостоверяющего личность при наличии у таких граждан либо QR-кода, либо медицинской справки.

В суде присутствовали представитель губернатора, прокурор, активисты. Истец на заседание не явилась.

В обосновании своих требований истец отметила, что пункт 12.1 ранее упомянутого распоряжения противоречит статьям №27, №55 Конституции РФ, ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ «О защите населения от чрезвычайных ситуаций».
Также гражданка указала на то, что нарушаются права и законные интересы граждан, в том числе право на тайну, нарушаются персональные данные, нарушается ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», также присутствует несоблюдение врачебной тайны, указывает на дискриминацию жителей, обусловленное наличием у них каких-либо заболеваний.

Ответчик (представитель правительства) заявил, что считает требования необоснованными. Он объяснил это тем, что правовой акт принят исключительно во исполнение федерального законодательства. Правило предъявления QR-кодов и справок установлено на основании ФЗ №68 «О защите населения от чрезвычайных ситуаций». Представитель правительства также сказал, что в данном законе прописано, что при введении режима повышенной готовности субъект РФ вправе устанавливать обязательные для исполнения гражданами правила поведения в целях не допустить возникновение ЧС на территории области. Ответчик указал на нормы, которые также позволяют вводить субъекту такие правила с учётом рекомендации Роспотребнадзора и с учётом эпидемиологической ситуации в регионе.

Кроме того, он добавил, что рязанцы обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, при введении на территории региона режима повышенной готовности. Также он отметил, что обработка персональных данных не происходит, а также указав, что сведения, представляющие гостайну и врачебную тайну, могут предоставляться если есть угроза распространения инфекционных заболеваний.

Прокурор просил предоставить доказательства о порядке официального опубликования правового акта. Следующее заседание назначено на 27 января.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров