Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Солотче хотят воссоздать станцию узкоколейки для Тропы Паустовского

Под Рязанью хотят воссоздать станцию знаменитой мещёрской узкоколейки. Проект представил путешественник Михаил Малахов на заседании градостроительного комитета гордумы 16 июня.

Разместить комплекс планируют в районе кафе «Гринвич». Кроме здания станции, там будут информационный центр для туристов, пункты проката и другие инфраструктурные объекты, а также аутентичные вагоны — уже удалось найти три штуки.

По словам Малахова, общая идея — воссоздать на въезде в Солотчу образ посёлка 1930-50-х годов, когда туда приезжали Константин Паустовский и под его влиянием — Аркадий Гайдар, Константин Симонов и другие писатели. Конечная цель — привлечь туристов на Тропу Паустовского, частью которой будет станция.

Построить станцию намерены к 130-летию писателя, которое будет отмечаться в мае 2022 года.

Для проекта требуется исключить участок площадью 1 168 кв.м из реестра зелёных зон, на которые распространяется мораторий на застройку. Взамен туда намерены включить другую территорию в Солотче — на Школьной улице (9 913 кв.м). Фактически на обоих участках сейчас растёт лес, уточнили в мэрии.

Комитет вынес поправку в реестр на общее заседание думы в расчёте получить к нему более полную информацию. В том числе о том, сколько деревьев вырубят для строительства станции.

Малахов также сообщил, что готовится художественная короткометражка о Паустовском для показа на федеральных каналах.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Русское географическое общество
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров