Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

МЧС напомнило рязанцам о необходимых действиях при провале под лёд

При температуре в ноль градусов лёд и снег начинают таять. Зимой велика вероятность, что такая ситуация приведёт к нечастным случаям, сообщили в региональном ГУ МЧС.

Две основные угрозы – падение наледи и сосулек, провал под лёд. Для того, чтобы обезопасить себя необходимо соблюдать простые правила безопасности:

  • передвигаться по улицам, особенно рядом с крышами домов, стоит с максимальной осторожностью;

  • не следует пользоваться наушниками: можно не услышать сход наледи;

  • при температуре в ноль градусов нельзя кататься на коньках по замёрзшим водоёмам.

Также спасатели дали советы, что делать, если становишься участником или свидетелем трагедии.

Если вы увидели, как на человека с крыши упал лед, прежде чем ему помочь, обязательно стоит убедиться в своей безопасности: не накроет ли второй «лавиной», когда начнёте оказывать помощь.

Как правило, сход снега с крыши и падение сосулек происходит один раз, но если видно, что на крыше что-то осталось, оцените обстановку и быстро, но с максимальной осторожностью переместите человека в безопасное место, например, глубже под козырёк. Дальнейшие действия – те же, что при падении человека и при ударе головой.

При провале под лёд стоит успокоиться и отдышаться, а далее понять, куда нужно выбираться. Как правило, делать это нужно в ту сторону, откуда пришли, потому что там покрытие выдержало вес тела. Если же есть течение, надо выбираться против него.

Затем нужно выбросить на лёд руку, затем ногу, и попытаться на них перенести массу тела и подтянуться. Далее – откатиться или отползти в том направлении, откуда вы пришли.

Если кто-то провалился, то помогать следует, не забывая о собственной безопасности. Следует использовать верёвку, палку или другие предметы, чтобы сохранить дистанцию до места провала.

Для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону - 01, мобильная связь - 101, единый номер вызова экстренных служб - 112. Единый «телефон доверия» регионального ГУ МЧС России – 8 (4912) 21-63-04.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров