Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Как выбрать натуральную ёлку — 7 правил от Россельхознадзора

Россельхознадзор по Рязанской области рассказал о правилах при выборе натуральной ёлки. Правила опубликовала пресс-служба надзорного органа.

1 правило: покупать вовремя

Деревья вырубают за месяц до Нового года, после чего они хранятся на холоде без воды и подпитки. Именно поэтому лучше сразу забрать ель домой. О покупке следует позаботиться заранее: чем ближе праздник, тем меньше выбор. Выбирать ёлку лучше днём, когда есть хорошее дневное освещение.

2 правило: пользоваться рулеткой

Перед покупкой ёлки следует измерить пространство, записать параметры и взять с собой рулетку. Таким образом, будет легче определить, как новогоднее дерево будет смотреться дома.

3 правило: найти ближайший ёлочный базар

Ёлочные базары — доступное и в то же время вполне надёжное место. В Рязани они уже начали открываться.

4 правило: обратить внимание на ствол

Ствол не должен быть слишком тонким. Для средней ели, сосны или пихты высотой 1,5–2 м минимальным считается диаметр 6 см. На коре не должно быть плесени, тёмных пятен. Хороший знак – наличие смолы.

5 правило: обратить внимание на запах

Здоровое дерево имеет ярко выраженный аромат хвои. Можно взять несколько иголок и размять их в руках. Если и при этом не чувствует запах, то лучше дерево не брать.

6 правило: обратить внимание на цвет

Качественное дерево имеет глубокий зелёный цвет, голубоватый оттенок. Старое и обезвоженное – жёлтый и оранжевый.

7 правило: погладить иголки и согнуть ветку

Хвоя здорового дерева мягкая и эластичная, как и ветки. При поглаживании иголки не должны оставаться в руках, а ветка, если её немного согнуть, не должна сломаться. При этом нижние ветки, они должны быть направлены вверх.

Также в Россельхознадзоре посоветовали быть аккуратными при транспортировке ёлки и не заносить дерево с улицы сразу в тёплое помещение, чтобы избежать резкого перепада температур. Нести ёлку нужно вперёд макушкой и не ставить её к батарее, камину и к любому другому источнику тепла. Дерево следует поставить в ведро с водой или землёй и опрыскивать крону.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров