Прислать материал

Несладкий ноябрь. Какие ограничения из-за коронавируса действуют в Рязанской области

Осенний подъём заболеваемости коронавирусом в Рязанской области вернул регион к ограничениям: в минувшие выходные заболевание  обнаружили ещё у 112 жителей.  В понедельник эта цифра достигла 115. Это рекордный показатель за всё время пандемии. При этом в целом власти избегают жёстких мер. Какая ситуация с ограничениями сейчас — в материале 62ИНФО.

Что нового

Общим для всех россиян стал приказ Минздрава, который определили новый порядок лечения коронавируса на дому. Пациенты с COVID-19 могут лечиться амбулаторно, если у них есть отдельная комната. Также они должны взять обязательства соблюдать все предписания врача. В больницу отправляют живущих в общежитиях и коммуналках, а также в квартирах с пожилыми и больными хроническими болезнями. Ранее бытовые условия пациентов в расчёт не брались.

Острым остаётся масочный вопрос. Их по-прежнему необходимо носить, но судя по результатам проверок, в городе это делают неохотно. Роспотребнадзор ещё раз объяснил рязанцам, где необходимо носить маски.

С 3 ноября рязанские рестораны и кафе смогут работать по ночам, но без присутствия посетителей в залах. Проверки баров идут регулярно. Во многих находят нарушения.

Регион объявил досрочные и удлиненные каникулы для школьников. Все школы области закрыты до 15 ноября. Власти продлили самоизоляцию для пожилых рязанцев, а подросткам и вовсе запретили разгуливать без взрослых по ТРЦ.

Другие ограничения

Рязанские МФЦ перешли на работу только по предварительной записи. Записаться можно на официальном сайте учреждения (моидокументы62.рф) в спецразделе. Необходимо указать свои данные, а перед обслуживанием предъявить паспорт. С собой нужно взять маску и перчатки.

График работы центров «Мои документы» Рязанской области не поменялся. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (4912) 55-50-55. По записи можно попасть и в органы ЗАГС, а на свадьбу пригласить не более 15 гостей.

Рязанская налоговая также объявила о приёме только по предварительной записи, а почта сообщила, что не будет обслуживать клиентов без масок. «Водоканал» остановил личный приём.

Что по-прежнему нельзя или можно, но с ограничением

В силе остаются рекомендации по переводу части сотрудников на удалённую работу. В приоритете — работники старшего возраста и имеющие хронические заболевания. Исключение составляют сотрудники, чье присутствие на месте критически важно.

Приостановлены профосмотры и диспансеризация некоторых групп взрослых рязанцев и детей. Плановую и высокоспециализированную медпомощь по-прежнему оказывают. Уборку подъездов всё так же усиленно контролируют.

Остаётся запрет на развлекательные, культурные, зрелищные и прочие публичные мероприятия. Но в кино и театр можно сходить (залы заполняют лишь частично).

Как в этих условиях поддержат бизнесменов

В Рязанской области решили продлить налоговые каникулы для новых предпринимателей. 3 ноября региональное правительство рассмотрело соответствующий законопроект. Срок окончания каникул планируют сдвинуть на три года — до 1 января 2024-го. Они предусматривают нулевую ставку в течение двух налоговых периодов.

Распространяются на вновь зарегистрированных бизнесменов, которые работают в производственной, социальной или научной сфере, сфере бытовых услуг и при этом используют упрощённую или патентную систему. Губернатор Николай Любимов отметил, что эта мера поддержит предпринимателей в «нелёгкие времена», когда для открытия своего дела нужна определённая смелость.

Документ отправился на утверждение в областную Думу. Ранее 62ИНФО написал, как рязанских предпринимателей поддерживали в течение полугода.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров