Прислать материал

Рязанцам напомнили о наказании для больных коронавирусом, игнорирующих карантин

Рязанцам напомнили о наказании для больных коронавирусом, игнорирующих карантин. Об ответственности для людей, которые заражены, но не вызывают врачей, 62ИНФО рассказали в региональной прокуратуре.

Если человек знает, что болен коронавирусом и выходит, например, в продуктовый магазин, то он понесёт ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил только в тех случаях, если это:

  • повлекло массовое заболевание;

  • создало угрозу наступления таких последствий;

  • повлекло по неосторожности смерть человека

Ответственность наступает по соответствующей части статьи 236 УК РФ. Наказывается штрафом до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности. Если злоумышленник занимает госдолжность штраф и сроки работ увеличиваются.

Кроме того, за нарушение санправил и гигиенических нормативов в период ограничительных мероприятий (карантина), может наступить административная ответственность по частям 2,3 статьи 6.3 КоАП РФ. Наказывается штрафами (от небольших до полумиллиона рублей), приостановлением деятельности, если это юридическое лицо.

В ведомстве пояснили, что к человеку коронавирусом можно вызвать врача без ведома больного. Это регулируется ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и постановлением Правительства России от 01.12.2004 №715 с изменениями от 31.01.2020 года.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров