Прислать материал

Лекарство от фейков. За распространение ложной информации о коронавирусе будут наказывать

Ситуация с мировой пандемией коронавируса стала благодатной почвой для распространителей ложных новостей. В Рязани следователи уже проверяют слухи о якобы большом числе заражённых.

«Полторы тысячи больных только в Рязани, в больницах нет мест», – один из фейков, появившихся в соцсетях. Министерство здравоохранения региона информацию опровергло. Кто и зачем её распространил, теперь будет выяснять региональное управление следственного комитета. Проверка уже идёт. Предстоит найти источник слухов, потом будет принято решение о наказании.

Также в федеральном СМИ прошла информация о якобы двух новых пациентах в регионе, заражённых коронавирусом. По данным на 31 марта, в Рязанской области диагноз подтверждён у троих.

Неверная цифра возникла, вероятно, из-за неправильно интерпретированного журналистами числа сданных тестов: повторные анализы уже известных пациентов посчитали как первичные. Эта информация была также оперативно выявлена.

Также в Рязани в соцсетях запустили фейк о ворах, которых ходят по квартирам вместо бригады медиков. Опергруппа Рязанской области отметила, что это ложь.

Также ложной информацией стала новость о якобы перепрофилировании областного перинатального центра.

Штраф – лекарство от фейков

Штрафы за слухи предусмотрены серьёзные. Те, кто распространяет информацию о якобы грозящем прекращении работы объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, а также об угрозе жизни и здоровью граждан, о массовом нарушении общественного порядка, должны быть готовы расстаться с суммой от 30 до 100 тысяч рублей.

Для должностных лиц сумма штрафа выше в два раза: от 60 до 200 тысяч. Юридическим лицам за панику на пустом месте придется заплатить от 200 до 500 тысяч рублей. При этом распространение фейков запрещено не только в интернете, но и в популярных месседжерах (WhatsApp и Viber).

Кстати, в Рязани и области нарушителей самоизоляции во время карантина тоже будут наказывать.

Главное сейчас – открытость информации. Все данные есть на официальных площадках оперативного штаба по борьбе с распространением вируса. Найти их можно на сайте регионального правительства в специально созданном разделе. Актуальная информация регулярно появляется также в аккаунтах губернатора Николая Любимова в социальных сетях.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров