Прислать материал

Вторая жизнь ненужных вещей. Куда в Рязани нести старую одежду и севшие батарейки

Осознанное потребление — настоящий тренд последних лет. Люди учатся думать об окружающей среде: правильно утилизируют опасные отходы и стараются снизить объём того, что приходится выбрасывать.

Одежда, из которой выросли дети; старые журналы; использованные батарейки, разбитые градусники — всё это в Рязани можно сдать для переработки или дальнейшего использования. Пока рязанцы пользуются этой возможностью нечасто. Жители города иногда просто не представляют, куда обращаться в той или иной ситуации.

Старые книги

Когда-то сбор макулатуры был привычным школьным заданием. Сейчас бумаги в избытке — но вместо того, чтобы сдать её в переработку, люди просто выносят на помойку стопки старых книг и журналов. Но макулатуру принимают по-прежнему. Главное — правильно подготовить её к сдаче. Металлические и пластиковые элементы (например, пружины) надо удалить, с книжек — снять переплёты. Потом всё следует уложить в стопки и перевязать. Отвезти макулатуру можно в пункт приема ООО «Рязвторресурсы» по адресу: улица Дружная, дом №18.

Использованные батарейки

Многие не рассматривают всерьёз запрет на выброс севших батареек с бытовым мусором. И напрасно — они относятся к потенциально опасным отходам. Причина — возможный вред для окружающей среды. Между тем, не так сложно поставить дома небольшую коробку и складывать батарейки в неё, чтобы потом отвезти их в специальные пункты приёма. Сдать батарейки можно в большинстве гипермаркетов — например, в Рязани есть специальные контейнеры в «Глобусе», «Леруа Мерлен», магазинах «ВкусВилл». Кроме того, ящик для сбора севших батареек установлен в библиотеке имени Горького.

Энергосберегающие лампы

Такие лампы также должны утилизироваться отдельно. Чтобы избавиться от отработавших свое, можно позвонить в ЖЭУ и управляющую компанию. Единственная оговорка: скорее всего, сдать их удастся лишь там, где вы оплачиваете жильё — стоимость утилизации оплачивается из квартплаты.

Разбитый градусник

Ртуть — особенно опасное вещество. Все мы помним об этом с детства, и потому разбившийся градусник порой вызывает настоящую панику. Волноваться не нужно; главная задача в этом случае быстро и правильно ртуть собрать. Для этого надо попросить всех освободить помещение, надеть перчатки и, по возможности, марлевую маску — и использовать в качестве контейнера стеклянную банку с плотно завинчивающейся крышкой.

Потом полы стоит вымыть мыльной водой и проветрить помещение. Для утилизации ртути также можно обратиться в управляющую компанию. Также можно позвонить в единую диспетчерскую службу: 112.

Одежда и обувь

Вещи, которые уже не нравятся или просто перестали подходить по размеру – то, чему можно дать вторую жизнь. Им будут рады многие благотворительные организации. Во-первых, их готов принять, например, фонд поддержки женщин «Мы вместе». Он находится на территории больницы №8 Рязани, уточнить время можно связавшись с фондом по телефону 8-910-645-97-66. Вариант для молодых мам — фонд «Добрый сундучок». Здесь занимаются детской обувью и одеждой. Новые вещи можно принести для обмена, а те, что уже носили, будут переданы на благотворительность. Конечно, это в любом случае должна быть вещь чистая и целая. Уточнить информацию можно по номеру телефона 8-915-604-88-99.

И ещё один вариант — ближайший храм. Церковь ведёт большую социальную работу; одежда и обувь будет передана тем подопечным, кто в этом нуждается.

Пишите нам на электронную почту mkomsomolec@gmail.com, какие вопросы об осознанном потреблении вас интересуют, и мы соберем нужную информацию.

«МК в Рязани»

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  МК в Рязани
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров