Прислать материал

Рязанский священник: «Обет трезвости — это расширенная версия поста»

Рязанский священник Павел Коньков рассказал, что успешно выполнил обет трезвости. Об этом он рассказал 62ИНФО. Год назад в Рязанской епархии начался соответствующий флешмоб.

Его целью было не допустить дискредитации образа священнослужителя и показать внецерковной общественности, что РПЦ — это не только пьяные попы, которые «гоняют исключительно на «Мерседесах».

«У меня никаких проблем не было. Новый год, праздники, поездки прошли абсолютно безболезненно», — рассказал Павел Коньков .

По его словам, не все выдержали, кто-то из принявших обет «сорвался», а кто-то из единомышленников «пошёл на второй круг» и отказался от алкоголя ещё на год. Большая часть присоединившихся к инициативе выполнила взятые на себя обязательства.

Как рассказал священнослужитель, обет — практика публичная, она про актуализацию своего состояния на аудиторию. «Обет трезвости это даже не о том, что алкоголь — это зло, а о том, насколько разрушительны последствия употребления спиртного — загулы, дебоширство, драки и прочее», — подчеркнул он.

Павел Коньков пояснил, что обеты создавались, когда общественное мнение было важно, сейчас все живут индивидуально. Обет сейчас даётся не ради общественного одобрения или порицания, он даётся ради самого себя.

«Конечно, я рекомендую обеты и ограничения, особенно это эффективно в мире социальных сетей. Мы подстёгиваем общество следить за нами, чтобы мы выполняли свои обещания. Например, человек даёт обещание бегать, а при нарушении обязуется перечислить 20 тысяч детскому дому.

Обеты, пост, они помогают. Дают осознание того, какой ты есть — со своими зависимостями, недостатками. Главное в обете, в ограничении — это личная молитва человека. Если цель не изменения в себе, а только поддержка социума, то это челлендж», — подчеркнул священник и призвал меняться к лучшему.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров