Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Будет так. Что ждёт Рязань в 2020 году

Новогодние каникулы закончились — пора приступать к выполнению данных себе обещаний и реализации планов. Есть они и у Рязанской области. 62ИНФО составил список самых ожидаемых событий 2020 года в регионе.

Открытие новой БСМП

Весной первых пациентов должна принять новая больница скорой помощи. Её построили на месте бывшего трамвайного депо в Горроще за неполные три года и 4,5 млрд рублей. Власти называют БСМП суперсовременной и заверяют, что она обеспечит прорыв в региональной медицине.

Этот прорыв поддержат закупкой «тяжёлого» оборудования для других учреждений, началом строительства нового корпуса онкодиспансера и сокращением очередей.

Московские троллейбусы и выделенные полосы

Перед самым Новым годом в Рязань приехали первые пять московских троллейбусов из тех, о которых говорили с весны. Всего же их должно быть 78. Благодаря столичным подаркам мэрия рассчитывает увеличить количество муниципальных машин на линиях, что при одновременном сокращении числа маршруток позволит улучшить состояние УРТ и даже поднять зарплаты.

Вообще, у рязанских транспортников больше планы на этот год, о чём 62ИНФО готовил отдельный большой материал. Говорится там и о выделенных полосах.

1.jpg

Масштабный ремонт дорог

Ремонтная программа рязанских дорожников всё расширяется благодаря профильному нацпроекту, который принёс в отрасль новые большие деньги. Цифры прошлого года впечатляют, однако новые должны перекрыть их.

При этом дороги чинят не только в рамках нацпроекта, но и по муниципальным программам. Какие улицы вошли в рязанскую, мэрия пока не говорит. Но в разное время она обещала отремонтировать в 2020-м Дачную, Мервинскую, Прижелезнодорожную и ещё три улицы в Московском районе, а также Берёзовую, Загородную, Рязанскую.

Отдельной жирной строкой — реконструкция моста через бывшую Лыбедь на улице Ленина. Изначально она была намечена на 2019 год, но потом работы решили отложить. Также ремонтников ждут мосты через Трубеж и Песоченку.

Наконец, если дела пойдут совсем хорошо, уже в этом году начнётся строительство Южного обхода. Проект поддерживает федеральный министр транспорта.

Гимназия в Горроще

К следующему учебному году должна открыться большая — на 1 100 мест — гимназия на улице Полетаева. Здание, ради которого снесли интернат, будет близнецом песоченской школы №75. В Песочне, к слову, появится ещё один детский сад. Продолжится и расширение действующих дошкольных учреждений.

Строительство ещё нескольких учебных заведений должно начаться в районах. Подробнее об этом и других перспективах рязанского образования — в специальном материале 62ИНФО.

Также ждём, что День выпускника как минимум удержит прошлогоднюю планку.

2.jpg

Обновление парков без проблем

На 2020 год запланировано благоустройство четырёх зелёных зон, победивших в голосовании жителей. В их числе и «Наташин парк» — замена плитки под Новый год была только первым этапом работ. Для продолжения есть целая россыпь идей, и сегодня кажется, что не так важно, какие из них будут реализованы; главное — как и особенно когда это будет сделано.

Проведение работ в адекватное время года — одна из главных надежд на 2020-й (кстати, ремонта дорог это тоже касается). И отдельно надеемся, что зелёных зон в Рязани не станет меньше. Времена, когда посадки и скверы вырубались по любому поводу, тьфу-тьфу-тьфу, прошли, и власти обязаны закрепить эту тенденцию.

Решение проблемы обманутых дольщиков

Губернатор Николай Любимов и министр строительного комплекса Вячеслав Меньшов несколько раз подчёркивали, что 2020-й должен стать годом окончательного закрытия вопроса обманутых дольщиков.

После декабрьского вручения ключей от «Аэробуса» в регионе осталось два проблемных объекта. Ими займётся новый областной фонд и, как надеется Любимов, правоохранительные органы.

Сдача нового музея кремля

Долгострои есть не только в жилом секторе. Главный — новое здание для музея Рязанского кремля. Его по заказу Министерства культуры РФ возводят на Соборной улице с 2015 года. Строители должны были передать объект музейщикам ещё в марте 2018-го, но что-то пошло не так. Владимиру Мединскому пришлось жаловаться в Генпрокуратуру.

И даже если сага со строительством действительно завершится в октябре, за ней нас ждут переезд экспонатов (в том числе из обширных запасников) и передача освободившихся площадей кремля церкви. Так что о музейном центре мы, видимо, ещё вспомним, составляя список ожиданий — 2021.

3.jpg

125-летие Есенина

Сергей Есенин — поэт как минимум национальный, а уж слава его точно международная, так что отмечать круглую дату будут с размахом.

Среди уже озвученных планов — реставрация исторических построек в Константинове и Спас-Клепиках, обновление экспозиций, издание книг (Захар Прилепин свою уже выпустил), вручение новой награды. Обещан и крупный проект на федеральном ТВ. Любимов предложил посвятить Есенину всероссийскую «Библионочь» и другие подобные акции. А общественники ратуют за возвращение имени поэта филармонии.

Ждём в октябре самых высоких гостей?

Выборы в областную думу

2019-й стал в Рязанской области редким в последнее время годом без больших выборов, но на смену ему приходит пятилетка облдума-госдума-губернатор-гордума-президент.

13 сентября жителям предстоит избрать новый состав регионального заксобрания — 18 человек по спискам и столько же по одномандатным округам. Пока интриги предстоящих выборов представляются стандартными: какие партии получат мандаты, сколько из них будет у «Единой России» (сейчас — 32 из 36), сменится ли спикер.

Но чем ближе к дню голосования, тем выше вероятность интересных поворотов. Переходы кандидатов из одной партии в другую, неожиданные «локомотивы» и просто участники списков, а может, как в Мосгордуме, самовыдвижение единороссов? Репетиция выборов в Госдуму не должна быть пресной.

4.jpg

Полная мощность системы долговременного ухода

В 2018 году в Михайловском и Касимовском районах в пилотном режиме заработала система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, что принесло Рязанской области, среди прочего, упоминание в президентском послании.

В 2019-м, когда к проекту присоединились ещё шесть муниципалитетов, о нём подробно рассказали федеральные СМИ. А в 2020-м система должна охватить весь регион. Впрочем, она развивается не только вширь, но и вглубь, увеличивая инструментарий. Одна из инициатив, которая должна получить продолжение, — сопровождаемое проживание.

А также

Среди многого другого, что назначено и намечено на наступивший год, выделим 75-летие Победы, третий Форум древних городов, ремонт концертного зала МКЦ, дорожные метеопосты, выпуск юбилейной монеты, миллиардные агропроекты, вторую очередь технопарка в бывшем училище связи, международные учения ВДВ, запуск нового радио, наконец, новую «Новогоднюю столицу».

P.S. Не забудьте про новый порядок получения справки на «права».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Антон Насонов, Администрация Рязани, Татьяна Наумова, Рязанский кремль, Википедия
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров