Прислать материал

Wind of Change. Какие изменения ждут россиян в 2020 году

С 1 января 2020 года россиян ждут перемены во многих сферах общественной жизни. 62ИНФО представляет подборку изменений в законодательстве.

О труде

С 1 января в России перейдут на электронные трудовые книжки. Работодатели будут передавать в Пенсионный фонд данные о трудовой деятельности и стаже работников в онлайн-режиме. Но тут есть выбор — получить документ в электронной форме или бумажной.

С 1 января на 850 рублей вырастет минимальный размер оплаты труда. Он составит 12 130 рублей. Кстати, в конце прошлого года в Рязанской области повысили МРОТ для внебюджетников.

Пенсии

С 1 января пенсионный возраст увеличится на год. Женщины смогут выйти на пенсию в 56, мужчины — в 61 год.

С 1 января на 6,6% вырастут пенсии неработающих пенсионеров. Вице-премьер Татьяна Голикова озвучила средний размер пенсии с нового года — 16,4 тысячи рублей. Повышение затронет 260 тысяч рязанцев. Индексация касается неработающих пенсионеров.

С 1 января вырастет размер страховых взносов для ИП. За 2020 год все индивидуальные предприниматели должны будут перечислить 40 874 рубля на пенсионное и медицинское страхование. Это на 4636 рубля больше, чем в прошлом. Если доход фирмы превысит 300 тысяч, на пенсионное страхование нужно будет перевести ещё процент от дохода.

Автомобилистам

С января начнётся масштабная реформа подготовки водителей. Разрешат учебную езду на магистралях, а осенью «площадку» и «город» объединит экзамен по оценке навыков вождения.

При этом результат экзамена можно оспорить, подав жалобу на экзаменатора.

С 1 января водителям грузовиков и автобусов запретят находиться за рулем более девяти часов в сутки, им придётся чаще отдыхать. Нарушителей режима сна и отдыха будут штрафовать. Контролироваться правила будут с помощью тахографов: инспектор ГИБДД или специалист Ространснадзора вправе остановить машину и проверить данные с прибора.

С 1 января отменяется десятидневный срок для регистрации автомобиля. Теперь нужно регистрироваться сразу в автосалоне. Оформлением документации и номерами будут заниматься дилерские центры. При покупке автомобиля на вторичном рынке ничего не изменится.

С 1 января владельцев авто с поврежденными номерами обяжут сделать дополнительную маркировку. Делать это нужно будет за свой счёт, подав заявление в ГИБДД с описанием проблемы и указанием идентификационного номера.

Алкоголь и курение

С 1 января подорожает крепкий алкоголь, а также появится акциз на виноматериалы (ранее их не облагали налогами). Исключение сделают лишь для сырья дистиллятов. Стоимость акцизов — по 31 рубль за литр.

С начала года вводится акциз и на многоразовые электронные сигареты и устройства для нагревания табака. В 2020 году он составит 50 рублей за штуку, а акциз на жидкости для электронных систем — 13 рублей. Также на табачных изделиях и лекарствах появится маркировка, которая позволит проследить путь продукта от производителя до потребителя.

Деньги

С 1 января начнут действовать тарифы Банка России для кредитных организаций за пользование системой быстрых платежей. Банки, которые ничего не брали с клиентов за переводы, планируют взимать комиссии.

С 1 января сумма беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах снизится до 200 долларов. Максимальный вес посылки, свободной от налогов, остался неизменным— 31 кг.

С 1 января для российских матерей отменили ежемесячные 50-рублевые выплаты по уходу за ребенком от полутора до трёх лет.

Максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска увеличился до 322 тысяч, материнский капитал вырос до 466 617 рублей (на 13 тысяч).

С 1 января собственники жилья смогут не выплачивать НДФЛ при его продаже, если оно было единственным и находилось в их собственности от трёх лет (было пять).

Еда, животные, туалеты

С 1 января начнет работать система сертификации органической продукции. Маркировки «био», «органик» получат продукты, созданные без использования химикатов, пестицидов, гербицидов, антибиотиков.

С 1 января запретят контактные зоопарки, убийство бездомных животных, выгул опасных пород собак без намордников и содержание диких зверей в квартирах.

С 1 января туалеты на всех вокзалах дальнего следования станут бесплатными. Пользоваться ими смогут все посетители, а не только пассажиры с билетами.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров