Прислать материал

С могилы Фёдора Полетаева взяли землю для мемориала Минобороны

С могилы участника Великой Отечественной войны и Героя Советского Союза Фёдора Полетаева взяли  землю для мемориала главного храма Вооружённых сил России. Символическую процедуру провели представители делегации Минобороны страны, прибывшие в Геную. Об этом 62ИНФО рассказал внук героя Фёдор Полетаев.

Землю направят на хранение в главный храм Вооружённых сил России, где закладывается аллея с землёй с мест захоронений советских воинов, сражавшихся с фашистами.

Храм возведут в Подмосковье к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

До этого символический забор земли состоялся с места захоронения героя Советского Союза, пилота легендарной эскадрильи «Нормандия-Неман» Марселя Лефевра во Франции. Церемония прошла в рамках акции Минобороны России «Дорога памяти».

Напомним, Фёдор Полетаев родился в рязанском селе Катино. Прошёл всю войну, был в концентрационных лагерях. В 1944 году, находясь в Италии, он сбежал и вступил в партизанский отряд.

Во время крупномасштабной операции, в которой были задействованы каратели из Туркестанского легиона СС, Фёдор Полетаев был смертельно ранен. Его похоронили на кладбище города Роккетта, а уже после войны останки перенесли на кладбище Стальено в Генуе.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров