Прислать материал

Рязанцам передали данные об их пропавших родственниках-фронтовиках

Рязанцам передали данные об их родственниках-фронтовиках, пропавших без вести. Об этом сообщили активисты регионального отделения ОНФ.

Благодаря совместной акции с поисковым движением «Судьба солдата» и курсантами Академии ФСИН удалось установить места захоронений 26 красноармейцев.

В мае в регионе запустили проект, целью которого стало выстраивание системы помощи тем, кто ищет своих родных, пропавших на фронтах Великой Отечественной, основываясь на многолетнем опыте работы с электронными базами данных Министерства обороны России и архивными документами.

Жители области подали более 200 заявок. В октябре общественники уже передали информацию об 11 уроженцах Рязанской области. В этот раз удалось установить судьбу 15 человек.

Так, пенсионер Пётр Устинов узнал о судьбе своего дяди Василия Агафонова, который долгие годы считался без вести пропавшим. Последнее письмо семья получила 5 января 1942 года. Удалось выяснить, что Василий Агафонов воевал в стрелковой дивизии и предположительно погиб в ожесточённых боях при освобождении подмосковных деревень Калицино и Дьяково.

Надежда Устинова, внучка пропавшего без вести красноармейца Василия Холопова, узнала, что её дед был стрелком и умер от ранения в 1942 году. Он похоронен в деревне Петрушино Тверской области. Людмила Игнатова хотела узнать о судьбе своего дяди, Виктора Карохина. Оказалось, что он погиб в 1944 год на поле сражения от ранения. Солдату было всего 18 лет.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров