Прислать материал

От аварийного моста до ФОКа и депо. Глава бюджетного комитета Госдумы ответил на просьбы рязанцев

Председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, представляющий Рязанскую область, 6 декабря провёл приём граждан в региональной приёмной «Единой России». Вопросы касались строительства социальных объектов, благоустройства территорий и капремонта моста, сообщила пресс-служба партии.

В частности, Андрей Горбунов и Евгений Кузин из Сасова пожаловались на мост между старым городом и новый микрорайон: в прошлом году его официально признали аварийным. Министр транспорта Вадим Решетник сообщил, что сделана дорога-дублер, проект капремонта готов и проходит экспертизу, сами работы стоимостью 44 млн рублей запланированы на 2021 год. «Аварийный мост — это очень опасно, и его необходимо отремонтировать его уже в ближайшее время», — подчеркнул Макаров и попросил найти возможность переноса работ на 2020 год.

Жительницы Старожилова Светлана Кирдяпина и Мария Коряева пожаловались на отсутствие спорткомплекса: приходится ездить в соседний район. Депутат ответил, что до 20 декабря между регионами дополнительно распределят 2 млрд рублей на строительство ФОКов. Министр строительного комплекса Владимир Меньшов сообщил, что Старожилову потребуется около 142 млн, причём 15% предоставит Рязанская область. При наличии денег комплекс можно возвести 5 декабря 2020 года, добавил он. «Приглашайте в гости на открытие», — отреагировал Макаров.

1.jpg

Наталья Воробьёва и Наталья Дианова из спасского села Кутуково рассказали, что с 2006 года там нет пожарного депо, машины приезжают по понтонной переправе, но в половодье она не работает. Проект строительства разработан, не реализацию нужно почти 26 млн рублей. Макаров пообещал попросить губернатора Николая Любимова заложить средства в региональный бюджет, поручил построить депо к сентябрю и попросил коллегу из областной думы Станислава Подоля вести депутатский контроль.

Жители Спасска показали эскиз Семейного сквера на площади Ленина — с фонтаном и тематическими площадками. Примерная стоимость — 14 млн рублей. «Будете принимать областной бюджет — озвучьте этот вопрос. Нужно посмотреть по исполнению за первый квартал и найти возможность реализовать инициативу жителей в следующем году», — сказал Макаров Подолю.

2.jpg

Глава поселения Татьяна Фомичева и староста Светлана Капитанчук рассказали о воинском мемориале в старожиловском селе Аристово: «Памятнику уже 45 лет. И хотя мы ежегодно его ремонтируем, он находится в неудовлетворительном состоянии. Хотим, чтобы к 75-летию Победы у сельчан был новый обелиск». Нужно 2 млн, жители готовы участвовать в финансировании и надеются попасть в программу поддержки местных инициатив. «Памятник — это святое. Нужно помочь жителям найти источник финансирования», — обратился депутат к и.о. министра по делам территорий Ивану Ушакову.

Юлия Логинова из Рыбновского района поинтересовалась созданием центров цифрового и гуманитарного образования в сельских школах. Профильный министр Ольга Щетинкина ответила, что область в 2020-2021 годах получит более 90 млн рублей на открытие таких центров в 95 учебных заведениях и в их список попала Баграмовская школа. «К началу следующего учебного года во всех образовательных учреждениях, в которых будут располагаться центры, будет проведен ремонт учебных классов и закуплено оборудование», — добавила она.

3.jpg

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  «Единая Россия»
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров