Прислать материал

Жить и делиться радостью. Как меняются будни рязанских сельчан

Для 88-летней шиловчанки Пелагеи Едрянкиной каждая встреча со сверстниками в комплексном центре соцобслуживания населения — как глоток свежего воздуха. Горят глаза у Пелагеи Сергеевны: сегодня на занятии по краеведению им рассказывают об обрядовой вышивке на домотканых русских рубахах, всё это так интересно… Бабушка делится переживаниями: недавно приболела, пять дней лежала дома, а душа рвалась сюда! Говорит: мне тут жизнь продляют! И видно, что нисколько не преувеличивает.

Для версии на сайт - Пелагея Едрянкина.jpg

На базе комплексного центра (КЦСОН) клубы по интересам работали и раньше. С октября же этого года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» тут открылось отделение дневного пребывания. Бабушек и дедушек сюда доставляют родственники. А с недавних пор пожилых людей привозят в центр и на комфортабельном многоместном автомобиле Ford Transit, который был приобретён для Шиловского КЦСОН за федеральные средства. Впрочем, к тому, как эта покупка изменила жизни людей старшего поколения, мы ещё вернёмся.

Избавление от одиночества

Пока же познакомим вас с шиловчанином Иваном Мозговым, который через три месяца отпразднует 80-летний юбилей.

Когда-то в комплексный центр он пришёл из простого любопытства: слышал, что тут каждый день что-то да происходит. Прикинул: посмотрю, всё интереснее, чем сидеть дома в четырёх стенах. А судьба распорядилась так, что, будучи одиноким, он повстречал тут свою вторую половинку. Вместе увлеклись скандинавской ходьбой, вместе посещали занятия в клубах.

Для версии на сайт - Иван Мозговой.jpg

Нелегко пришлось Ивану Петровичу, когда супруги не стало. Говорит, если бы не поддержка специалистов комплексного центра, то и не знает, как бы справился с утратой. Но время и забота окружающих исцеляют даже тяжёлые раны. И с октября, едва открылось отделение дневного пребывания, Иван Мозговой — снова среди завсегдатаев почти всех мероприятий. Посещает лекции (среди любимых — о православии и медицине) и сеансы кинотерапии, на которых пожилым показывают лучшее отечественное кино — художественное и документальное.

Для него, как и для Пелагеи Едрянкиной, как и для многих других пенсионеров, живущих в Шилове и окрестных сёлах и деревушках, сама возможность быть здесь равна энергии жизни.

Мобильная бригада приходит на помощь

Главная задача в реализации проекта «Старшее поколение» — улучшение социального и медицинского обслуживания пожилых граждан, проживающих в сельской местности.

Собственно, этим задачам послужило и приобретение нового автомобиля для организации работы мобильной бригады комплексного центра. Как хорошая рабочая лошадка, новенький Ford доставляет граждан в возрасте старше 65 лет в действующий на базе Шиловского межрайонного медицинского центра (ММЦ) Центр здоровья для проведения скрининговых обследований.

«Основная цель — раннее выявление неинфекционных заболеваний, — объясняет директор Шиловского КЦСОН Светлана Алексейкина. — В первую очередь, сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных. Тех, которые пока ещё не беспокоят человека явно, но грозят перерасти в хронические».

Для версии на сайт - Светлана Алексейкина.jpg

Тут, пожалуй, стоит кое-что прояснить для городских жителей. Расстояния между населёнными пунктами в сельской местности бывают немалыми. Так, в Шиловском районе от некоторых сёл и деревень до райцентра — километров 50, не меньше. А теперь представьте пенсионера, который живёт в такой удалённой деревне. Общественный транспорт ходит нечасто, собраться и добраться иногда и эмоциональная проблема. Прежде многие пожилые люди годами не выбирались за пределы своих поселений. А если болели, глушили симптомы обезболивающими — вот и всё «лечение».

Да, на балансе КЦСОН были и остаются два УАЗика, на них социальные работники и раньше ездили по обслуживаемым территориям — Шиловскому и Путятинскому районам. Но не повезешь же на тряском УАЗе пожилого человека за 20, 30, 50 километров? И это, напомним, только в одну сторону.

В день нашего визита в Центр здоровья при Шиловском ММЦ Ford Transit доставил сюда шестерых пенсионерок. Из села Инякино (два десятка километров до Шилова), а ещё — из Полтавки и Сельцо-Сергиевки (плюс километр и плюс три километра к этому расстоянию).

Заместитель главного врача по поликлинической работе Надежда Новикова объясняет, как организована работа по доставке людей старшего возраста на скрининговое обследование. Специалисты ММЦ составляют график выездов, оповещая пенсионеров — как по сотовой связи, так и при помощи фельдшеров сельских ФАПов, соцработников, сотрудников администраций поселений и сельских старост в подомовых обходах. Если пожилой человек сам заявляет о желании пройти скрининг, из его села или деревни об этом обязательно сообщат в ММЦ.

Для версии на сайт - Надежда Новикова с участницей скрининга.jpg

С июля 2019-го из Инякинского, Мосоловского и Ерахтурского поселений на обследование в Центр здоровья уже доставили более 160 человек. Ещё около 80 пожилых, тех, которые по состоянию здоровья не имеют возможности выходить из дома, мобильная бригада врачей-специалистов и социальных работников посетила на дому.

Скрининг начинается с несложного анкетирования пенсионера. Предлагают ответить на вопросы о самочувствии. Испытывает ли человек ограничения в повседневной жизни из-за снижения зрения или слуха? Были ли у него недавно травмы, связанные с падением? Чувствовал ли он себя в последние недели подавленным, грустным, встревоженным? Испытывает ли трудности с перемещением по дому и на улице? Есть ли у него проблемы с памятью?

Утвердительные ответы дают основания для более углублённых обследований у врачей-гериатров, терапевтов, окулистов, других специалистов ММЦ. Вся обобщённая информация вместе с результатами анализов передаётся для последующего лечения участковым терапевтам и фельдшерам ФАП. В свою очередь, социальные работники приобретают для пожилых граждан рекомендованные специалистами медицинские препараты, доставляют лекарства на дом и в дальнейшем контролируют процесс лечения.

70-летняя жительница Сельцо-Сергиевки Валентина Маслова вспоминает, как тяжело приходилось ей — инвалиду II группы — всего несколько лет назад. В 2011 году в деревне, где живёт Валентина Степановна, закрылся медпункт. И в Инякине, что в трёх километрах, никакого ФАПа тогда ещё не было. Для одинокой больной женщины даже покупка нужных лекарств была почти неразрешимой задачей… Так что появление оснащённой современным транспортом мобильной бригады при комплексном центре соцобслуживания в Шилове стало для неё спасением.

Для версии на сайт - Валентина Маслова.jpg

К слову, как рассказали нам в министерстве труда и соцзащиты населения Рязанской области, к настоящему времени при комплексных центрах в регионе действует уже 31 мобильная бригада. Если это необходимо, состав бригад из врачей и соцработников дополняют специалистами центров занятости, пенсионного фонда, органов социальной защиты.

С начала года услуги мобильных бригад в области получили уже 2 354 пожилых человека. Ещё более чем 5 тысячам граждан были предоставлены услуги по социальному сопровождению. За этими впечатляющими цифрами — улучшение качества жизни конкретных людей, в том числе и тех, о которых мы рассказали выше.

Баба Шура делится оптимизмом

Мы держим путь в Инякино. Бабушек, прошедших сегодня скрининг в Центре здоровья Шиловского ММЦ, развозят по домам. А мы вместе с главой поселения Григорием Паткиным отправляемся в гости к Александре Максюшкиной.

Для версии на сайт - Александра Максюшкина.jpg

3 ноября Александре Васильевне исполнилось 96 лет. А её энтузиазм и жизнелюбие зашкаливают! Для настоятеля церкви Успения Пресвятой Богородицы отца Николая баба Шура (так нашу героиню величают здесь все) — главная помощница. Для прихожан храма — жителей Инякина — заводила и душа компании.

Теперь, когда к Александре Васильевне, помимо односельчан и социальных работников, стали регулярно наведываться врачи-гериатры Центра здоровья Шиловского ММЦ, наша героиня твердо намерена отгулять своё 100-летие. Говорит: она счастливая, живёт в круге любви и заботы. А, значит, и ей надо жить и дарить свою радость другим!

Прямая речь

Губернатор Рязанской области Николай Любимов:

«В Рязанской области сегодня ведётся серьёзная работа в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Реализуемые программы позволят сделать эффективной и системной поддержку пожилых, людей с ограниченными возможностями здоровья, создать для них комфортные условия, в значительной мере повысить качество их жизни.

Рязанская область стала одним из первых регионов в стране по внедрению федеральной инициативы о создании системы долговременного ухода. Президент РФ Владимир Путин отметил наш регион в своём послании Федеральному Собранию в числе лучших субъектов РФ, где ведётся такая деятельность. В настоящее время в системе долговременного ухода успешно работают учреждения девяти крупных муниципальных образований. Со следующего года она будет внедрена по всей области.

Уже сейчас доля охвата граждан пожилого возраста и инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, превысила 12%. Мы перевыполнили показатель 2019 года по нацпроекту, который для региона определён на уровне не менее 8%.

В городах и населённых пунктах, где работает система долговременного ухода, около 750 человек получают расширенный спектр профильной помощи: им предоставлена услуга сиделки и помощника по уходу. Сокращается количество граждан, направляемых в стационарные учреждения. Снижается число вызовов скорой медпомощи к таким людям. Около 1800 жителей, осуществляющих присмотр за родственниками, получили консультации и были обучены навыкам ухода.

В целом до конца года в регионе будет работать следующая профильная инфраструктура: 7 служб сопровождения граждан, нуждающихся в долговременном уходе, 17 служб помощников по уходу, 7 пунктов проката технических средств реабилитации. Действуют отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Наращивается работа по специализированному обучению социальных и медицинских работников».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Александр Абрамов
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров