Прислать материал

Дуэль без победителя и покойники во дворе. История проклятого дома в центре Рязани

Здание бывшей Мальшинской богадельни на улице Маяковского имеет загадочную историю, которая насчитывает уже более 200 лет.

В 1806 году надворный советник Петр Мальшин выделил 50 тысяч рублей на постройку богадельни для престарелых солдат и инвалидов. После строительства 25-летняя жена купца скончалась при странных обстоятельствах. Многие говорили, что это было самоубийство. При этом её супруг занимался кабалистикой с магическими ритуалами и гаданиями.

В 1812 году после Бородинского сражения проходила встреча. В её разгар поссорились русский поручик и француз из-за некой рязанки. Во время дуэли оба погибли. Поручика похоронили во дворе здания, после чего убитая горем мать прокляла это место.

photo11.jpg

В советское время в здании находился криминальный морг. Из-за нехватки места и неприспособленности бывшей богадельни к нуждам судебно-медицинской экспертизы, холодильники с покойными стояли прямо во дворе.

После этого дом остался заброшенным, в нём поселились бродяги. Но в 2003 году внутри него обрушилась лестница, трое человек погибло.

В сообщении отмечается, что странности прекратились после того, как епархия взяла это здание в аренду и открыла там магазин церковной литературы, который находится там и сейчас. Легенды о странном доме ходят до сих пор.

Главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  vk.com/uag62
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров