Прислать материал

Танцующие сердца. Рецепты счастья от лучшей молодой семьи России

Танец объединил сердца Сергея и Анастасии Вихровых, танец сделал крепким их брак, и он же помог им победить во всероссийском конкурсе «Семья года». 62ИНФО узнал у рязанской пары, как построить надёжный семейный фундамент, идти по жизни нога в ногу и стать лучшими молодыми супругами страны.

— Как пришла идея поучаствовать в конкурсе?

(Анастасия) Мне предложили на работе: узнали из информации министерства образования. Мы решили: почему бы не попробовать? Посмотрели условия, собрали все наши награды, сняли видео о нашей семье и подали заявку. В июне нам сообщили, что мы выиграли региональный этап, а потом — и всероссийский.

— По каким критериям определяли победителя?

— В нашей номинации «Молодая семья» учитывались активная общественная деятельность, спортивные достижения, ведение здорового образа жизни. Как раз по всем этим позициям у нас много разных дипломов и наград. Может, у жюри были ещё какие-то свои критерии.

01.jpg

— Расскажите о своей семье. Вы такие молодые, а она уже большая. Вас ведь четверо?

— Да, нас четверо. Пока (Смеются).

— Как вы познакомились?

— Мы познакомились 9 мая 2012 года на площади Ленина — на площадке «Вальс Победы», которую организовывал «Губернский бал». Мы потанцевали, за время танца друг другу понравились, и в итоге всё как-то само собой закрутилось. Уже на следующее мероприятие мы пришли как партнёр и партнёрша, а через два месяца вместе поехали на всероссийский форум активистов на озере Селигер. Кстати, на смену «Беги за мной», так что мы с самого начала были сторонниками здорового образа жизни. И вот вместе уже семь лет.

Мы познакомились 9 мая, с тех пор число 9 стало нашим счастливым и фигурирует везде: 9 сентября мы решили пожениться, 9 августа у нас была свадьба, а 9 ноября — венчание. Так что у нас везде одни девяточки.

02.jpg

—Вы сказали, что одним из критериев на конкурсе была активная общественная деятельность. А чем вы занимаетесь?

— Мы входим в оргкомитет «Губернского бала». Это люди, которые возрождают традиции классического танца. Мы организовываем мероприятия, куда все желающие приходят танцевать, знакомиться и общаться, просвещаться и просто отдыхать.

— Как вы попали туда?

(Анастасия) К тому моменту, когда мы познакомились, Сергей уже целый год танцевал там. Он и вовлёк меня. А потом потихоньку-потихоньку вошли и в ряды организаторов.

— А раньше вы занимались танцами?

(Анастасия) Я занималась с детства у себя в Приокском, но где-то в 15 лет бросила, а в 17, после встречи с Сергеем, начала снова (смеется).

(Сергей) А я никогда ничем таким не занимался, но вернувшись из армии, решил попробовать — захотел преобразить и украсить свою жизнь чем-то изящным. И так сложилось, что однажды на пробежке я познакомился с Алексеем Лавренёвым — руководителем движения «Губернский бал». Я поделился с ним своими мыслями, и он меня пригласил на мероприятие.

03.jpg

— Кроме танцев, у вас есть ещё какие-то общие семейные увлечения?

— Мы стараемся придумывать новые семейные традиции. Например, на каждую нашу годовщину устраиваем фотосессию в соответствующей тематике: «деревянная» свадьба, «льняная», «бумажная». В августе была «деревянная» свадьба — пять лет совместной жизни, и мы сами делали все декорации под дерево, вырезали, шили...

А после фотосессий делаем фотокниги — как и о каждом важном событии в нашей семье: о детях, об их ожидании, о первой совместной поездке на море и так далее.

— Каким общим достижением вы гордитесь больше всего?

— Больше всего мы гордимся нашей дружной и активной семьей. Мы стараемся всё делать вместе. Помимо «Губернского бала», каждый год участвуем в конкурсе «ВоСемья!», занимаем призовые места. Выезжаем на природу и зимой, и летом, с палатками или просто на пикник и погулять.

Мы никогда не стоим на одном месте, не сидим дома у телевизора и не чахнем в быту. Лучше с пользой провести время с семьёй, чем погрязнуть в рутине!

04.jpg

— Каков ваш секрет семейного счастья?

— Даже не знаем. Всё получается как-то само собой, гладко и просто складывается. Наверное, потому что мы думаем одинаково и увлекаемся одним и тем же, стремимся делать всё вместе, во всём друг другу помогаем, прислушиваемся друг к другу. И так было всегда, с самого начала. Всё-таки общие интересы очень объединяют.

— У вас двое детишек, им уже три года. Что вы считаете «правильным воспитанием»?

(Анастасия) Мне все говорят: «Ты педагог, ты знаешь, как правильно». Но на самом деле ни одни науки не помогут тебе стать мамой и у тебя всё равно всё будет по-своему: свой подход, свои правила. Всё это проявляется на уровне интуиции.

Но для нас самое главное — быть примером для своих детей, потому что дети, как правило, большую часть берут от родителей. Поэтому мы стараемся вести правильный образ жизни, верно поступать, уважать друг друга и ближних, чтобы наши дети это видели и учились.

Кроме того, мы всегда стараемся давать им право выбора, не давить и не заставлять, стараемся приучать к самостоятельности и труду. Например, они уже помогают бабушке на огороде: даём задание, хотя бы маленькое, и они идут делать. На наш взгляд, дети должны знать, откуда и как что берётся, какими силами достаётся.

05.jpg

— Что вы пожелаете парам, которые только встают на семейный путь?

— К сожалению, сейчас часто не ценятся семейные традиции. Люди ставят карьеру выше создания семьи, не ценят друг друга, не борются за свое счастье: пожили — разбежались, и так по кругу. А ведь брак — это вещь, в которой нужны упорство, мудрость, нужно слушать и слышать друг друга. Нужно больше общаться: говорить, обсуждать, делиться тем, что на душе. Ведь если начинаешь что-то утаивать, будут копиться обиды, которые, как снежный ком, ведут к нехорошим последствиям.

Поэтому любите друг друга, будьте искренними друг с другом, больше проводите времени вместе и ищите больше новых совместных увлечений, которые ещё сильнее вас объединят!

Катерина Антонова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  из личного архива героев
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров