Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Теплосеть: Недобросовестные управляющие компании мешают подготовке к отопительному сезону

Недобросовестные управляющие компании мешают качественной подготовке рязанских домов к отопительному сезону. Об этом 62ИНФО рассказали в МУП «РМПТС».

В этом году рязанской Теплосети поставили задачу запустить отопление за шесть рабочих дней с момента выхода постановления городской администрации о начале отопительного периода. Для этой цели МУП «РМПТС» совместно с управлением энергетики на совещании обсудили скорректированный график включения, который предоставили управляющим компаниям. Он обязателен для исполнения.

Первые три дня происходит включение отопления в объектах соцсферы и в жилом фонде, последующие три дня – в остальном жилом фонде. В предыдущие отопительные периоды такое включение происходило в течение восьми рабочих дней. Теперь для комфорта горожан этот срок сократили.

Огромная роль при включении отопления лежит на работе управляющих компаний. Ведь задача МУП «РМПТС» – грамотно и в необходимом объёме «подвести» тепло к домам, а распределение внутри домовой системы – задача управляющих компаний.

Не все из них добросовестно готовят дома к отопительному периоду. Они не проводят вовремя гидравлические испытания и промывки систем отопления, из-за чего не получают паспорта готовности. Это говорит о безответственности УК, в первую очередь, в отношении жителей обслуживаемых домов.

Одной из таких управляющих компаний является ООО «Бытремсервис», из 111 обслуживаемых домов – ни одного полученного паспорта готовности. «Качество отопления в этих домах будет хуже, чем в домах, прошедших своевременную и тщательную подготовку к отопительному периоду. Не исключены срывы при пуске теплоснабжения из-за халатности УК, а не по вине МУП «РМПТС», – пояснили в Теплосети.

Стоит отметить и добросовестные управляющие компании, которые одними из первых получили паспорта готовности по всему обслуживаемому жилому фонду. Так, ООО УК «Фаворит» получило паспорта готовности на все свои 130 домов, ООО УО «Скопы+» – на все 116. Также среди «отличников» управляющие компании «РСУ 2», ЖЭУ №9, ООО «Домоуправление».

«Ответственность за своевременный и надёжный пуск тепла в домах лежит на обслуживающих организациях – УК и ТСЖ, которые должны устранить все нарушения, чтобы теплоноситель внутри здания распределялся равномерно. Длительный запуск отопления, в конечном итоге, приводит к разбалансировке гидравлических режимов. А это, в свою очередь, приводит к дискомфорту потребителей и недовольству среди жителей города», – подытожили в МУП «РМПТС».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров