Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Без работодателя. Как изменился механизм выплаты больничных и пособий

С 1 июля 2019 года Рязанская область вошла в число регионов, в которых изменился механизм выплаты больничных и других пособий. 62ИНФО узнал, как теперь работники будут получать причитающиеся им выплаты.

Мы привыкли получать социальные пособия — в первую очередь выплаты по материнству и больничные – от работодателя. При этом каждый хоть раз сталкивался со сложностями и задержками выплат, особенно в частных фирмах, где бухгалтерия трещала по швам после проверки налоговой. Бывали проблемы и у работников тех организаций, чьи счета были открыты в банках, которые лишились лицензии.

До 1 июля 2019 года в Рязанской области выплаты пособий производились по так называемой зачетной схеме. То есть работодатель выплачивал пособия из средств Фонда социального страхования (ФСС РФ), затем происходил взаимозачет, и взносы работодателя в Фонд уменьшались на сумму выплаченных пособий. По мнению экспертов, такая схема отчасти перестала отвечать современным экономическим реалиям и социальным требованиям. Поэтому Фонд перешел к новой модели – прямых выплат. В этом случае пособия выплачиваются Фондом непосредственно застрахованным гражданам, то есть тем, кто работает по трудовым договорам.

По новому порядку выплачиваются следующие виды пособий:

  • пособие по временной нетрудоспособности, в том числе, связанное с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием;

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

  • пособие по беременности и родам;

  • единовременное пособие при рождении ребенка;

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

  • оплата дополнительного отпуска (сверх ежегодно предоставляемого) на период лечения, проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

Новый порядок назначения и выплаты пособий направлен на защиту прав работников и гарантирует им своевременное получение государственных социальных пособий, независимо от финансового положения работодателей.

5c1e5bb3d4456a69e08a93fd4281e88a.jpg

Как получить полагающуюся выплату

Работник, как и прежде, должен представить работодателю документы, подтверждающие его право на пособие (листок нетрудоспособности, свидетельство о рождении ребенка и т.д.). Кроме того, оформляется заявление с указанием реквизитов, на которые работнику будут перечисляться пособия (номер карты «МИР», счет в банке или почтовый адрес).

После этого работодатель оформляет свою часть заявления работника и не позднее 5 календарных дней с этого момента направляет полученные документы с описью либо электронный реестр в региональное отделение Фонда социального страхования.

Отделение Фонда в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов принимает решение о назначении и выплате пособия. Выплата пособия работнику производится в течение 2 рабочих дней после принятия решения.

Пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств, а начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности - отделением Фонда за счет средств социального страхования.

В случае прекращения работодателем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, работник может самостоятельно предоставить заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, в отделение Фонда социального страхования.

Существенное изменение

В соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ сумма больничного пособия облагается НДФЛ. С той части суммы пособия, которая выплачивается за счет средств работодателя, организация как налоговый агент удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ в обычном порядке.

В отношении НДФЛ с суммы больничного пособия за счет средств ФСС работодатель — участник пилотного проекта налоговым агентом не признается, так как он не является источником выплаты дохода. Поскольку эту часть пособия выплачивает отделение ФСС России, оно и удерживает НДФЛ с соответствующей суммы.

Следовательно, в связи с введением порядка «прямых выплат» меняется способ получения справки по форме 2НДФЛ о суммах выплаченных пособий. Если ранее рязанцы получали ее по месту работы, то теперь должны обращаться за ней в Рязанское региональное отделение Фонда социального страхования.

Заявление на получение справки 2-НДФЛ по пособиям оформляется в произвольной форме. В нем необходимо указать ФИО, СНИЛС, паспортные данные, полное наименование работодателя, адрес проживания застрахованного. Если получить данную справку лично невозможно, ее могут направить застрахованному лицу заказным письмом с уведомлением.

Получить справку 2-НДФЛ можно различными способами:

  1. Застрахованное лицо может лично обратиться в Фонд социального страхования.

  2. Можно запросить справку через Личный кабинет застрахованного.

  3. Направить по почте заявление о предоставлении необходимой справки в Фонд социального страхования.

  4. Обратиться по месту регистрации работодателя может также представитель застрахованного лица с доверенностью, оформленной в простой письменной форме.

Как рассказали 62ИНФО в региональном отделении Фонда социального страхования, о том, что Рязанская область с 1 июля 2019 года включается в пилотный проект Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты», стало известно из Постановления Правительства Российской Федерации № 1459 в конце 2018-го. И практически сразу же специалисты начали активную информационно-разъяснительную работу. Этой теме посвятили многочисленные семинары, на которых подробно рассказывали, как будет организована работа по начислению и выплате социальных пособий в новых условиях, какие преимущества это даст тем, кто получает пособия по материнству и детству, по временной нетрудоспособности, а также об обязанности работодателя направлять сведения для начисления пособия в пятидневный срок и без ошибок.

«Можно уверенно сказать, что к вступлению в проект рязанцы подошли подготовленными, - заявили в Фонде. Однако всего предусмотреть невозможно. Поэтому сейчас у специалистов регионального отделения общение с получателями пособия продолжается в режиме он-лайн в социальных сетях. Как правило, ответ на свой вопрос каждый получает в течение суток».

Также специалисты рекомендовали работающим гражданам — получателям пособий и их работодателям пользоваться Личным кабинетом.

В Фонде соцстрахования добавили, что за время действия системы «прямых выплат» только на официальный номер «горячей линии» поступило 7170 обращений. Кроме того, с получателями пособий работают практически все специалисты отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам. Поэтому общее количество обращений приближается к 10 тысячам.

По состоянию на 9 августа 2019 года по новой системе уже выплачено 19 тысяч пособий на общую сумму около 200 миллионов рублей. Более 50% этой суммы составляют пособия по временной нетрудоспособности, по 20% – пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пока обращений от работников организаций, прекративших свою деятельность, в Фонд не поступало. А вот выплаты работникам организаций, находящихся в стадии банкротства или чьи счета арестованы, региональное отделение Фонда производит. «В том-то и состоит преимущество новой системы выплат, что наличие или отсутствие счета у работодателя, арест счетов предприятия и т.д. никак не влияют на получение работником гарантированного государством пособия», — подчеркнули специалисты рязанского регионального отделения Фонда социального страхования.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров