Прислать материал

Рязанцам напомнили правила поведения в жаркую погоду

Рязанцам напомнили правила поведения в жаркую погоду. Рекомендации опубликовал региональный минздрав.

Ранее стало известно, что температура в Рязанской области в ближайшие дни поднимется до +32 градусов.

«Опасность жары заключается в угрозе теплового перегревания тела человека. В тяжёлых случаях возможны потеря сознания, нарушение сердечной деятельности вплоть до остановки сердца и дыхания. При тепловом поражении необходимо охладить тело: присесть в тени, на ветру, хорошо бы принять душ, медленно выпить большое количество воды», — говорится в сообщении.

Как действовать во время сильной жары:

  • Не выходите на улицу в самые жаркие часы — с 12:00 до 16:00; если приходится передвигаться по улице в жаркое время, то делайте это медленно.

  • Носите воздухопроницаемую одежду светлых тонов, желательно из натуральных материалов ( хлопка, льна ) и обязательно головной убор.

  • Старайтесь чаще принимать душ водой комнатной температуры. Нельзя охлаждаться холодной (ледяной) водой — это прямой путь к пневмонии.

  • В жару надо увеличить объём употребляемой жидкости: обыкновенной питьевой воды.

  • Измените рацион питания: больше холодных блюд – рыба, овощи, фрукты. От жирных молочных продуктов, мяса лучше отказаться.

  • Пользуйтесь приборами охлаждения воздуха в помещении (вентиляторы, кондиционеры) с осторожностью : постарайтесь расположиться так , чтобы поток воздуха не дул прямо на вас. В кондиционерах со временем накапливаются бактерии, и их воздействие вместе с холодным воздухом приводит к обострению хронических бронхитов, ЛОР заболеваний даже и развитию пневмонии.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров