Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Рязанская облдума открыла новую сессию

В среду, 25 января, началась весенняя сессия регионального парламента. Открывая первое заседание, председатель областной Думы Аркадий Фомин рассказал об основных направлениях деятельности депутатов.

В среду, 25 января, началась весенняя сессия регионального парламента. Открывая первое заседание, председатель областной Думы Аркадий Фомин рассказал об основных направлениях деятельности депутатов.

– Будет продолжена работа над реализацией Послания Президента. Необходимо еще раз вернуться к налоговому законодательству, проанализировать востребованность и экономический эффект от предоставляемых налоговых льгот. Мы будем усиливать свои контрольные функции, рассмотрим исполнение бюджета 2016 года на заседаниях комитетов, на публичных слушаниях. Предстоит работа и над текущим бюджетом. Есть запрос граждан на систематизацию нашей работы в избирательных округах, повышение открытости, прозрачности деятельности депутатов, – отметил он.

На заседании депутаты заслушали информацию члена Совета Федерации от Рязанской областной Думы Ларисы Тюриной о ее работе на посту сенатора. Она сообщила о нормативных актах, в разработке которых принимала участие. В числе важнейших документов, по словам Ларисы Тюриной, – законы, предполагающие усиление контроля за употреблением допинга в спорте, установление социальных выплат для граждан и другие. В качестве приоритетных направлений своей работы она назвала пропаганду здорового образа жизни, борьбу с вредными привычками, развитие телемедицины, организацию гериатрической помощи в субъектах Федерации. Кроме работы в Совете Федерации, сказала сенатор, она принимает участие в региональных мероприятиях, общественно-значимых проектах.

Также депутаты установили новую дату начисления пени за просрочку уплаты налога на имущество за 2015 год. Это право субъектам, где размер налога исчисляется исходя из кадастровой стоимости имущества, предоставлено федеральным законодательством. Граждане должны уплатить налог на имущество до 1 декабря. В случае если деньги не поступили в налоговый орган, уже на следующий день, со 2 декабря, начиналось начисление пени. Сейчас этот срок продлен до 1 мая. Законодатели предполагают, что за эти 5 месяцев граждане получат необходимую информацию по изменениям в исчислении налога, смогут устранить возможные неточности в уведомлениях и оплатить задолженность без штрафных санкций.

– Подобная мера введена в интересах граждан – мы этот срок увеличили до 1 мая, понимая, что то время, которое было отведено законом с 1 ноября по 1 декабря, недостаточно, потому что в силу ряда обстоятельств люди не могли своевременно оплатить налог, – подчеркнул председатель Рязанской областной Думы.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос об утверждении Положения об Общественном совете при Рязанской областной Думе. В компетенции совета – консультативно-совещательные функции. Численный состав его определен в количестве семи человек. Членом Общественного совета может стать проживающий в регионе гражданин РФ, достигший возраста 18 лет. Правом выдвижения кандидатур обладают негосударственные некоммерческие организации, деятельность которых связана с защитой общественных интересов и выполнением экспертной работы в этой сфере.

– Члены совета будут участвовать в обсуждении социально значимых законопроектов, предлагать свои инициативы по внесению изменений в законодательство. Совет будет взаимодействовать с Общественной палатой и другими организациями региона. Мы считаем, что это даст большую открытость для общества законодательного органа, – сообщил Аркадий Фомин.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров