Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Рязанские депутаты обсудили развитие ветеринарии

В рамках «правительственного часа» в среду, 26 октября, были рассмотрены состояние, проблемы и перспективы ветеринарной деятельности в Рязанской области. На вопросы депутатов ответил начальник государственной инспекции по ветеринарии Рязанской области Михаил Балакирев. Он рассказал об эпизоотической ситуации на территории региона в целом, а также мерах, предпринимаемых ведомством по профилактике и борьбе с наиболее опасными заболеваниями животных.

В частности, в 2015 году на территории области сложилась чрезвычайная ситуация с заболеванием животных бешенством, более 80 раз вводились ограничительные мероприятия. Как сообщил глава ветеринарной службы региона, профилактическая работа текущего года дала свои результаты, снизив количество выявленных случаев бешенства у животных до семи.

В числе наиболее острых тем, которые подняли парламентарии, остается ситуация с африканской чумой свиней. Первый случай заболевания зарегистрирован в регионе в августе прошлого года. Как отмечалось на заседании, необходимые организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации и профилактике очагов АЧС на территории области были проведены оперативно. Владельцам животных в первой угрожаемой зоне выплачивались компенсации за утилизированных свиней. Размер выплат основывается на данных федеральной статистической информации и настоящее время составляет 92 рубля за килограмм живого веса.

Также депутаты интересовались материальной и кадровой обеспеченностью самой ветеринарной службы. Михаил Балакирев пояснил, что в области реализуется региональная государственная программа «Развитие государственной ветеринарной службы на 2015-2020 годы» и позволяет укрепить материально-техническую базу ветеринарных учреждений. Сейчас служба располагает современным лабораторно-диагностическим оборудованием и техникой. Успешно решается и проблема укомплектования ветеринарной службы квалифицированными кадрами. По целевому набору на профильных специальностях в РГАТУ обучается 40 студентов, почти все заключили договоры с районными ветстанциями о последующем трудоустройстве. Первый выпуск целевого набора состоится в 2018 году.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров