Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Фомин рассказал коллегам по ЦФО о развитии туризма в Рязани

Заседание Совета законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО состоялось в пятницу, 26 августа, в Калуге. В повестке дня были обозначены важные вопросы, касающиеся реализации инвестиционного потенциала субъектов, находящихся в пределах Центрального федерального округа и развития регионального туризма. Также на заседании обсуждались результаты мониторинга правоприменения федерального закона об основах общественного контроля, информация об общественно-государственных проектах, реализуемых в ЦФО.

В Совете приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Андрей Ярин, руководители законодательных органов субъектов ЦФО.

Рязанскую область представлял председатель регионального парламента Аркадий Фомин, который выступил с докладом о развитии туризма. В частности, он сообщил, что на территории области находятся сотни достопримечательностей, такие как Окский биосферный заповедник, Мещерский парк, Есенинские места, Рязанский кремль. Стратегическое направление получил событийный туризм. Ряд мероприятий – «Битва на Воже», Всероссийский есенинский праздник, международные фестивали гончаров и кузнецов, гастрономические – малины и молока включены в Национальный календарь событий.

– В региональном инвестиционном законодательстве предусмотрены преференции для тех, кто готов вкладывать средства в туристскую отрасль, – подчеркнул Аркадий Фомин.

Также он рассказал о самом крупном проекте «Создание туристско-рекреационного кластера «Рязанский», который реализуется на территории области с применением механизма государственно-частного партнерства. До конца 2018 года объем предполагаемых инвестиций составит 4 млрд. рублей, из которых 76% – средства частных инвесторов. Как отметил Аркадий Фомин, благодаря развитию кластера повысилось внимание инвесторов к отрасли туризма в целом. Современная гостиничная инфраструктура стала строиться не только в Рязани, но и в других муниципальных образованиях, расположенных на ключевых туристских направлениях, открываются новые базы отдыха, развивается рынок мини-отелей.

Туристская индустрия стимулирует развитие многих отраслей экономики, малого и среднего бизнеса, повышение доходов бюджета. Председатель областной Думы привел следующие показатели: за три последних года на 25% выросли объемы платных услуг, оказываемых предприятиями сферы туризма, на 11% возросло число туристов, посетивших регион, на 10% увеличились налоговые поступления. Говорилось и о важности и необходимости продолжения соответствующей федеральной программы, которая стала мощным локомотивом отрасли. В числе направлений, потенциал которого огромен, но не используется в полной мере, был назван сельский туризм.

– Чтобы определить его как отдельный вид туризма, создать нормативно-правовую базу, предлагаем включить в отраслевое законодательство понятие «сельский туризм», – заявил Аркадий Фомин. – Это позволит привлечь горожан в сельскую глубинку и станет стимулом для обеспечения самозанятости местных жителей, создания новых рабочих мест.

В рамках обсуждения данной темы прозвучало немало конструктивных предложений, которые были одобрены Советом законодателей ЦФО.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров