Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Новые правила благоустройства Рязани обсудили на слушаниях

В среду, 23 января, в Рязани прошли публичные слушания по новым правилам благоустройства города.

Прежний документ, претерпевший немало редакций, был принят в 2012 году и не учитывал существующих реалий. Главным новшеством документа, вынесенного на суд общественности, стало участие бизнеса и горожан в благоустройстве.

В частности, если по прежней редакции документа собственники зданий должны были ухаживать за территорией, находящейся у них в собственности, то теперь их обяжут также благоустраивать и участок, расположенный в радиусе 30 метров от принадлежащего им здания или сооружения.

Аналогичные изменения ждут и граждан – так, жители частного сектора должны будут приводить в порядок землю в радиусе 20 метров от своего дома, даже если это муниципальная земля. То же ждёт и собственников многоэтажек, но только в том случае, если земля под ними оформлена в общедолевую собственность. Ещё один новый раздел правил касается рекламы – её нельзя будет размещать на балконах, также запретят заклеивание номеров домов и перекрытие аншлагов-указателей.

Участие в слушаниях приняли 27 человек – представители ТОСов и общественные инспекторы. Заданные ими вопросы носили частный характер – касались, например, размещения листовок на стенах РГРТУ. Хотя голосование по проекту правил не проводилось, нашлись и те, кто высказал критические замечания по документу. Так, бывший бизнес-омбудсмен Егор Бурцев обратил внимание, что представители бизнеса, которых касается документ, не смогли высказать своё мнение. А представитель одной из управляющих компаний обратил внимание на то, что увеличение площадки уборки жилья повлечёт и рост расходов на коммунальные услуги.

Заключение по итогам слушаний опубликует газета «Рязанские ведомости». В окончательном виде документ должна принять гордума.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Наталья Бирюкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров