Прислать материал

ГТО, путешествия, бухучёт и пчеловодство. Рязанским пенсионерам предложили варианты досуга и хобби

В Рязанской областной филармонии прошел II Рязанский социально-правовой форум для людей пенсионного возраста. В рамках программы различные организации и ведомства предлагали  поучаствовать в клубах по интересам, образовательных и экскурсионных программах и даже сдать ГТО.

Популярные компьютерные курсы и путешествия

Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья» предлагает пенсионерам сразу три направления досуга. На отделении дневного пребывания люди преклонного возраста могут бесплатно отдохнуть, участвуя в культурных мероприятиях, или укрепить здоровье в тренажерном зале. В центре работает университет третьего возраста, где можно без финансовых вложений получить знания по психологии, истории, компьютерной грамотности.

Для любителей туризма два раза в неделю устраиваются экскурсии – у Центра разработано 45 маршрутов по Рязанской области плюс поездки в Зарайск и Коломну. Путешествия с центром «Семья» обходятся недорого, а для тех, чей доход меньше 1,5 величины прожиточного минимума – бесплатно. Узнать все подробности можно по телефону: 33-03-04.

IMG_6426.JPG

Клубная жизнь

Шахматистов, любителей рукоделия, музыки, литературы и заядлых огородников ждут в клубах по интересам Централизованной библиотечной системы города Рязани. Здесь же вы можете посетить лекции по системе налогообложения, финансовой грамотности, встретиться с игуменом Лукой, получить бесплатную юридическую помощь. Все это бесплатно. Узнать расписания мероприятий вы можете по телефону: 92-74-78.

Лучшее хобби – это работа

Недаром говорят: «Займись любимым делом, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни». Карьера может стать для пенсионера прекрасным досугом. Центр занятости населения предлагает для пенсионеров около трёх тысяч вакансий. При этом пенсионеры могут пройти профильное обучение по разным направления от бухгалтерского учета до классического массажа и пчеловодства.

– Пенсионеры чаще всего проходят курсы операторов котельных и охранников. Но недавно одна женщина закончила у нас флористический дизайн. И букеты у нее получались даже лучше, чем у молодежи, – говорит начальник отдела профориентации ЦЗН Татьяна Бронина.

IMG_6401.JPG

Показать себя в спорте

Людей старшего возраста с радостью принимают на сдаче ГТО. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и получить справку о состоянии здоровья у терапевта. Потренироваться в любом из спорткомплексов города, в специально отведенные часы. Запись на тестовую сдачу нормативов – 24-39-80.

Практически в каждом центре Рязани существует специальная программа для пенсионеров. Узнать подробности можно на сайтах организаций или по телефону. Каждый житель преклонного возраста сможет организовать себе интересный досуг.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Анна Добролежа
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров